26.09.2019

В Троице-Сергиевой лавре завершилась конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях»

Информация сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству 25 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой лавре завершилась начавшаяся накануне международная научно-практическая конференция «Преемство монашеской традиции

Информация сайта Синодального отдела по монастырям и монашеству

25 сентября в Свято-Троицкой Сергиевой лавре завершилась начавшаяся накануне международная научно-практическая конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях. Миссия монастырей в современном мире: цели, задачи, принципы построения коммуникации». Организатор мероприятия — Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

В этот день, в частности, работала секция «Взаимоотношения насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов». Ее ведущим был митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества.

Открывая работу секции, митрополит Георгий пояснил, что предложенные для рассмотрения на ней вопросы войдут в документ профильной комиссии Межсоборного присутствия, регулирующий отношения монастырей с миром. Во вступительном слове владыка также заострил внимание участников конференции на том, что, осознавая необходимость служения монастырей миру, их руководителям важно не допустить, чтобы мир пришел со своими законами и порядками в монастырскую жизнь и жизнь церковную.

Глава Нижегородской митрополии отметил, что эти встречи очень нужны монашеству, так как необходимо повышать дух единомыслия и согласия. Общаясь, мы понимаем, что только по книгам монашескому житию не научишься, сказал архипастырь и пожелал руководителям монастырей «перенимать опыт у опытных, строить Русь Святую с помощью монашеских обителей».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Николай Чернышов представил отчёт жителям

В рамках отчетной кампании о проделанной работе 25 апреля депутат городской Думы Николай Чернышов встретился с жителями Приокского района.

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Корпорация развития Нижегородской области представила опыт региона по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *