08.06.2023

На территории городского округа Дзержинск к началу лета зафиксировано 226 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей

Не секрет, что укус этих членистоногих может обернуться для человека большими неприятностями.

Не секрет, что укус этих членистоногих может обернуться для человека большими неприятностями. Как действовать, если к вам присосался клещ: стоит ли удалять кровососа самостоятельно, везти его в лабораторию и делать инъекции иммуноглобулина против клещевого энцефалита?

«Репортер» собрал всю актуальную информацию по этому поводу.

Как сообщили «Репортеру» в Роспотребнадзоре, с начала апреля по конец мая 2023 года за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 226 жителей городского округа. А ведь сезон активности клещей только начался, подцепить кровососа можно даже в октябре.

Не лейте масло на клеща

Что же делать человеку, которому не посчастливилось стать жертвой нападения клеща? Перво-наперво его надо, естественно, удалить. Стоит ли это делать самостоятельно или довериться специалистам? На этот счет существуют две противоположные рекомендации.

Одни специалисты советуют укушенным обращаться в травмпункт, так как при неумелом удалении кровососа в ранке может остаться хоботок, да и не так-то это просто вытащить хорошо закрепившегося на вашем теле клеща. Другие специалисты предлагают не тянуть время и взяться за извлечение кровососа сразу, как он был обнаружен. Чем раньше произошло удаление, тем лучше: если клещ инфицирован, то чем дольше он пьет вашу кровь, тем больше микробов передаст вам.

«Думаю, действовать нужно по ситуации. Если вы обнаружили клеща в городе, то, конечно, съездите в травмпункт, где его удалят врачи, набившие в этом руку. Но если вы находитесь в лесу или глухой деревне, терять время, конечно, не стоит, – высказал мнение врач одной из дзержинских больниц, к которому «Репортер» обратился за советом. (Он попросил не называть его имя, потому что комментарии наши медики могут давать только с одобрения регионального Министерства здравоохранения. – Прим. ред. ). Если нет пинцета, то обмотайте пальцы какой-нибудь тканью и аккуратно потяните клеща на себя, совсем чуть-чуть раскачивая его. Если хоботок все же оторвался, не выковыривайте его, но по возможности тщательно обработайте ранку антисептиком. А кожа со временем сама вытолкнет чужеродный элемент».

Чего точно не стоит делать, так это использовать сомнительные дедовские методы извлечения клеща – например, капать на него растительным маслом, прижигать. Дело в том, что когда клещ испытывает дискомфорт, то содержимое его кишечника, где содержится большая часть микроорганизмов, в большем количестве начинает поступать в кровь жертвы, тем самым только увеличивая риск инфицирования.

Нести ли клеща в лабораторию?

В России всем укушенным настоятельно рекомендуют исследовать клеща на наличие маркеров клещевого энцефалита и других трансмиссивных инфекций – заразных болезней, возбудители которых передаются кровососущими членистоногими. Это официальная позиция, в том числе и нижегородского Роспотребнадзора.

При всем при этом с некоторых пор сделать такой анализ бесплатно уже нельзя. «Раньше исследование на энцефалит нашими лабораториями проводилось бесплатно, но года два назад его убрали из перечня анализов, которые производятся по полису ОМС. Теперь за него надо платить, но стоимость небольшая», – сообщили «Репортеру» в Роспотребнадзоре.

А вот в Европе возобладал другой подход. Там выяснять здоровье клеща, который вас укусил, не считают необходимым, потому что никто не отменял ложноположительных и ложноотрицательных результатов. Кроме того, укус инфицированного клеща вовсе не обязательно приведет к заболеванию у конкретного человека, или вы могли быть укушены не одним, а двумя клещами и второго просто не заметить. А ожидая результатов анализа, вы упускаете драгоценное время, если инфицирование все же произошло.

Тем не менее определенная польза от таких исследований все же есть, но не столько для конкретного человека, сколько для всего населения в целом: отдавая клеща на анализ в лабораторию, вы помогаете контролирующим органам прояснить общую эпидемиологическую картину – выяснить, какой процент популяции клещей в нашей местности заражены теми или иными патогенами. Это знание, в свою очередь, помогает сформировать настороженность у врачей к наиболее распространенным трансмиссивным инфекциям.

«Есть заболевания, которые когда-то были нетипичны для нашей местности, и вот мы начинаем выявлять в нашей местности клещей – переносчиков этого заболевания, доносим эту информацию до медиков, у них появляется настороженность, и это очень важно для постановки правильного диагноза», – объясняют в Роспотребнадзоре.

Гладко было на бумаге

Больше всего люди, укушенные клещами, боятся, конечно же, клещевого вирусного энцефалита. В наших краях заболевание это, к счастью, встречается нечасто, тем не менее никто не может гарантировать, что именно вас эта беда не коснется.

Как нам сообщили в Роспотребнадзоре, в этом году энцефалитных клещей на территории городского округа Дзержинск пока не выявлено. Впрочем, это не повод расслабляться. Клещи переносятся любыми теплокровными животными: собаками, кошками, лисами, теми же мышами, которые за день могут преодолеть достаточно большое пространство, с ними к нам приезжают клещи из других районов области и даже других регионов.
В России в качестве экстренной профилактики против клещевого энцефалита применяется иммуноглобулин. По сути, это раствор с готовыми антителами к вирусу. Вводить его рекомендуется как можно раньше после присасывания клеща, но не позднее чем через 72 часа.

В Роспотребнадзоре «Репортеру» пояснили, что иммуноглобулин вводится всем укушенным детям и подросткам до 18 лет бесплатно, взрослым – по показаниям. Об этом же заявлял и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов: «В обязательном порядке иммуноглобулин вводится детям до 18 лет», – сообщал он в своем телеграм-канале в 2022 году.

Однако на местах это правило, судя по всему, далеко не всегда исполняется. Так, в мае нынешнего года в телеграм-канал министру написали родители трехлетнего ребенка, которому сотрудники в Ветлужской ЦРБ, сославшись на приказ главврача, отказались поставить иммуноглобулин без результатов анализа клеща. Министр обещал разобраться.

Со взрослыми ситуация выглядит еще более запутанной. Им, повторюсь, в отличие от детей, бесплатно иммуноглобулин ставится только по показаниям. Согласно информации из упомянутого телеграм-канала министра, показания – это присасывание сразу нескольких клещей или положительный анализ на антиген возбудителя инфекции у клеща.

Между тем исследование кровососа может длиться от двух до четырех дней. То есть не исключена ситуация, когда человеку, укушенному энцефалитным клещом, будет отказано в иммуноглобулине, из-за того что сроки вышли.

Неэффективный и опасный?

Впрочем, последние исследования показывают, что иммуноглобулин, увы, не панацея. «Он, к сожалению, не сильно эффективен. Вся накопившаяся клиническая информация показывает, что этот метод не сильно отличается от плацебо», – констатирует врач, известный популяризатор доказательной медицины Алексей Водовозов.

При этом препарат может быть даже опасен для здоровья.

«Иммуноглобулин может спровоцировать серьезнейшие аллергические реакции, вплоть до анафилактического шока, особенно при повторном введении. Кроме того, это же живой препарат, его готовят из плазмы крови доноров, у которых есть антитела к вирусу. А это всегда риск. Например, до начала 90-х годов никто не проверял иммуноглобулины на ВИЧ, поскольку он был еще не известен ученым, но вполне мог уже содержаться в препаратах. Где гарантия, что в них нет чего-то такого опасного, но еще неизвестного науке?» – рассуждает мой собеседник из дзержинской больницы.

Видимо, поэтому на Западе сейчас возобладал такой подход: если обнаружил на себе присосавшегося клеща, удали его сам или в медицинской организации и внимательно наблюдай за своим самочувствием. Если появятся настораживающие симптомы – срочно обращайся к врачу.

Если же человек живет в регионах, где выявляется много клещей – переносчиков энцефалита, часто бывает в лесу, работает в сфере сельского хозяйства, имеет смысл обезопасить себя прививкой, которая является единственным эффективным и по сравнению с иммуноглобулином гораздо более безопасным средством профилактики энцефалита.

Наталья ПАНКРАТОВА.

Последние новости

Николай Чернышов представил отчёт жителям

В рамках отчетной кампании о проделанной работе 25 апреля депутат городской Думы Николай Чернышов встретился с жителями Приокского района.

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Корпорация развития Нижегородской области представила опыт региона по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *