06.10.2022

Дмитрий Патрушев сообщил о рекордном урожае зерна и ряда других культур

По данным главы российского Минсельхоза Дмитрия Патрушева, в этом году можно говорить о рекордном урожае зерна и ряда других культур.

По данным главы российского Минсельхоза Дмитрия Патрушева, в этом году можно говорить о рекордном урожае зерна и ряда других культур. Это обусловлено как благоприятными погодными условиями, так и результатами многолетней работы, направленной на развитие российского агропрома.

Как сообщает iz.ru со ссылкой на Дмитрия Патрушева, российские аграрии в нынешнем году соберут около 150 миллионов тонн зерна. Для нужд внутреннего рынка вполне достаточно примерно 80 миллионов тонн, а свыше 50 миллионов тонн будет отправлено за границу. По итогам года на экспорт может быть поставлено российского продовольствия на 40 миллиардов долларов.

По словам главы российского Минсельхоза, за последние несколько лет удалось выстроить эффективную систему господдержки, создать все необходимые условия для научной работы, запустить техническую и технологическую модернизацию. Благодаря этому стало возможным стабильное развитие АПК России, вне зависимости от влияния геополитических факторов.

По информации, озвученной председателем правления Союза экспортеров зерна Эдуардом Зерниным, если пять лет назад аграрии закупали три миллиона тонн удобрений, то в этом году — пять миллионов. А площадь, которая обрабатывается средствами защиты растений, выросла за это время с 80 до 110 миллионов гектаров.

Кроме того, по словам начальника Центра экономического прогнозирования «Газпромбанка» Дарьи Снитко, в ситуации, когда растут мировые и внутренние цены на агропродукцию, российскими аграриями была увеличена площадь сева, выросли их инвестиции в агротехнику. Получить щедрый урожай помогла и погода.

Надо отметить, что в последние несколько лет сельское хозяйство пользовалось стабильной поддержкой государства. По словам советника президента Центра стратегических разработок (ЦСР) Елены Разумовой, помощь аграриям не прекращалась, даже когда происходили серьезные экономические потрясения. За это время в России появился целый слой профессиональных инвесторов в сфере АПК. Шло создание специализированных финансовых институтов, развитие логистического комплекса.

По данным, озвученным председателем президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорем Караваевым, сегодня отечественные товары составляют 90-91 процент ассортимента крупных торговых сетей. А по некоторым категориям их доля достигает 95-100 процентов.

Дмитрий Патрушев уверен, что у России есть значительный потенциал для дальнейшего роста АПК. Однако, подчеркнул он, чтобы высокие результаты, которых удалось добиться в этом году, вошли в систему, потребуются немалые усилия.

В ближайшее время в министерстве намерены сосредоточиться на селекционной и генетической работе в целях импортозамещения. Кроме того, Россия должна научиться производить собственное оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности, а также современную сельхозтехнику и запчасти к ней, отметил Патрушев.

Последние новости

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *