21.09.2022

Вакцинация и ревакцинация от коронавируса

Жители Нижегородской области могут пройти вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19 в 188 медицинских пунктах.

Жители Нижегородской области могут пройти вакцинацию и ревакцинацию от COVID-19 в 188 медицинских пунктах. Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, пункты работают на базе 94 медицинских организаций.

Передвижные и стационарные

Из 188 пунктов вакцинации 33 – передвижные. Медики из больниц и поликлиник региона выезжают в отдаленные населенные пункты, а также осуществляют выезды в крупные организации. Используется автомобильный транспорт, полученный, в частности, по программе модернизации первичного звена в рамках национального проекта «Здравоохранение». Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов, подобные выездные мероприятия доказывают свою эффективность. «На сегодняшний день в регионе отсутствует потребность в привлечении крупных торговых или развлекательных центров для организации дополнительных пунктов вакцинации. У нас достаточно пунктов на территории лечебных учреждений, стабильно организуются выезды. Однако внимание граждан к вопросу сохранения своего здоровья и соблюдению профилактических мер не должно ослабевать», – сказал министр. По словам Давида Мелик-Гусейнова, опыт прошедших нескольких лет свидетельствует о высокой результативности иммунопрофилактики разработанными вакцинами.

Желающих много

В медицинских организациях Нижегородской области имеется достаточное количество вакцин: более 172 тысяч комплектов «Спутника V» для взрослых и примерно 300 комплектов «Спутника М» для детей. Всего с начала пандемии в регион поступило почти 2,4 миллиона комплектов противоковидных вакцин. «Сегодня люди в основном приходят на ревакцинацию. Доверия и осознанности у населения стало больше, в моей практике нет случаев, чтобы пациенты боялись. Желающих много – в день вакцинируем примерно 100 человек», – поделилась Алина Григорян, медсестра прививочного пункта городской клинической больницы № 40 Автозаводского района Нижнего Новгорода. Министерство здравоохранения Нижегородской области напоминает, что запланировать вакцинацию и ознакомиться с предварительной информацией о противопоказаниях можно на сайте https://zdrav-nnov.ru/ . Онлайн-запись на вакцинацию проводится на портале пациента , переход на который осуществляется через портал госуслуг. Граждане могут обратиться в регистратуру поликлиники по месту жительства или по телефону выбранной медицинской организации. С понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 для населения работает горячая линия по вопросам вакцинации: 8 (831) 437-87-10. Помимо этого, можно обратиться с вопросом по единому номеру 122.

Подготовил Вячеслав Соколов

Фото Александра Осенева

Последние новости

Уже почти 450 нижегородцев пострадали от нападения клещей

В Нижегородской области зафиксировано 448 обращений от нижегородцев, которые пострадали от нападения клещей.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры жительница аварийного дома обеспечена благоустроенной квартирой

Прокуратура г. Нижний Новгород провела проверку по обращению женщины о нарушении ее жилищных прав.

Состав комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар определён в Чувашии

Распоряжением главы Чувашской Республики Олега Николаева назначены члены конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *