17.03.2023

В Нижнем Новгороде проходит межрегиональная научно-практическая конференция «Онкология для не онкологов»

В Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере 17 марта 2023 года начала свою работу

Для участия в мероприятии в Нижегородскую область прибыл главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн

В Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере 17 марта 2023 года начала свою работу межрегиональная научно-практическая конференция «Онкология для не онкологов. Скрининг, терапия и сопроводительная терапия онкологических больных». Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Участниками мероприятия стали врачи различных специальностей из нескольких субъектов страны. В числе почетных гостей — академик РАН, президент Ассоциации онкологов России, главный внештатный онколог Минздрава России Андрей Каприн и академик РАН, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии педиатрического факультета ФГБОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Марк Курцер.

«Сегодняшняя конференция — это междисциплинарный подход, это дружба на почве помощи нашим пациентам. Онкологам и экспертам других направлений не обойтись без тесного взаимодействия друг с другом, поэтому тем вопросам, которые мы затронем сегодня, нужно уделять самое большое внимание», – подчеркнул Андрей Каприн.

В ходе конференции прозвучали доклады на темы, находящиеся на пересечении онкологии и других направлений медицины. Слушатели узнали об организации онкоскрининга на амбулаторном стоматологическом приеме, опухолях молочной железы, ранней диагностике рака женских половых органов, репродукции у онкологических пациентов и других вопросах, которые встречаются во врачебной практике.

«Акушеры-гинекологи понимают, насколько сложна и ответственна работа онкологов, насколько инновационные технологии они сегодня используют в работе. В свою очередь, мы как первичное звено работаем тщательно, для того чтобы суметь выявить женский рак на самой ранней стадии, отправить пациентку к онкологу и сохранить ее жизнь и репродуктивную функцию», – сказал Марк Курцер.

С приветствием к участникам конференции также обратился ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин.
«Кадры — самое главное в медицине. С первого дня учебы мы стремимся вложить в головы наших студентов понимание того, что онкология — это не проблема онкологов, а, в первую очередь, проблема участковых служб. Если каждый врач через всю его профессиональную жизнь пронесёт дух онконастороженности, мы избежим случаев рака 3-й и 4-й стадии», — отметил он.

Модератор конференции, главный врач Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Сергей Гамаюнов добавил, что Нижегородская область является активным участником проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».
По его словам, в 2023 году регион получит более 125 млн рублей из средств федерального бюджета для дальнейшего усовершенствования проводимой в этом направлении работы.

«В этом году новое оборудование поступит не только в наш онкодиспансер, но и в Центральную городскую больницу Арзамаса и Павловскую ЦРБ, где также оказывается помощь нижегородцам с онкологическими заболеваниями. Кроме того, будет продолжена работа по развитию системы центров амбулаторной онкологической помощи в регионе», – сообщил Сергей Гамаюнов.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Источник:  zdrav-nnov.ru

Последние новости

Нижегородского проктолога обвиняют в смерти сотрудника ФСБ

Нижегородского врача-проктолога судят по обвинению в причинении смерти по неосторожности сотруднику ФСБ после операции в больнице имени Семашко.

Город меняется к лучшему

С 15 по 17 марта в Дзержинске, в дни очного голосования по выбору общественных территорий,

Сдать тест на ВИЧ. Зачем это мне?

«Я не употребляю наркотики, общаюсь только в хороших компаниях, а мой парень или моя девушка уж точно не являются носителями ВИЧ – я никак не отношусь к группе риска!» – так обычно думает человек из группы риска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *