08.12.2022

Мистика и реалии фасции

Что такое «фасции» и как вылечить нарушения в их работе?

80% болей в области спины возникают из-за нарушения движения фасции.

Что такое «фасции» и как вылечить нарушения в их работе? Об этом рассказывает врач-невролог, мануальный терапевт, кинезиотерапевт Анатолий Белихин.

– Анатолий Валерьевич, что такое фасция и для чего она нужна?

– Если бы мы могли удалить все ткани (кожу, мышцы, паренхиму внутренних органов) за исключением соединительной, то увидели бы общую «коллагеновую сеть», переплетение соединительно-тканных волокон, начинающихся от базального слоя кожи, окружающего мышцы, кости, все внутренние органы. В медицине эти пласты соединительной ткани принято называть «фасциями». Фасции разделяют на поверхностные – несущие функции терморегуляции, поддерживания кровеносных и лимфатических сосудов и нервов (разделяет слой кожи и слой мышц); и глубокие, выполняющие роль механического внутреннего каркаса, по которому происходит передача действующих мышечных напряжений и сил на все уровни тела (покрывают мышцы, сосуды, нервы, внутренние органы). За счет фасций, происходит координация движения, передачи информации в головной мозг от рецепторов и распределения тонуса мышечной системы всего организма, тем самым фасции играют огромную роль в организации движения человеческого тела.

Фасция выполняет и другую очень важную роль, так как в ней находится большое количество нервных окончаний (рецепторов), причем они располагаются на разной глубине. Именно фасция определяет тонус мышц: расслабиться им или сократиться.

Очень важная функция этой ткани – это проприоцепция (способность ощущать движение в суставах, положение частей тела в пространстве, осознания движения человеческого тела, чувство силы, скорости). Благодаря этой функции мы понимаем, какую силу нужно приложить при том или ином действии, можем определить положение тела с закрытыми глазами, удерживаем баланс в гравитационном поле земли. Если представить, что человек лишен этой функции, то он не смог бы двигаться, принимать пищу, пить и др.

Фасцию условно можно представить как «целлофановый пакет», в который помещены мышцы, сосуды, нервы, внутренние органы. Условно можно выделить три слоя: 1-й – внутренние органы с сосудами и нервами; 2-й – мышцы с сосудами и нервами; 3-й – поверхностная фасция – располагается под кожей и окутывает первых два слоя. Во многом от состояния фасции зависит состояние мышц, сосудов, нервов и внутренних органов. Кроме того составной частью фасции являются иммунная и лимфатическая системы.

– Что нарушает функцию фасции, и как это отражается на нашем организме?

– С годами, под влиянием нагрузок, сидячей работы, травм и стрессов происходит деформация соединительной ткани. Взамен эластичным волокнам начинают формироваться плотные соединительно-тканные волокна – «рубцы» (так можно сказать для более точного понимания происходящих процессов). Ткань укорачивается подобно «свитеру», который «сел» после стирки. Это плохо влияет не только на мышцы, связки, сухожилия функционирования внутренних органов, но и даже на иммунную систему. «Севшая» – укороченная – фасциальная ткань сжимает наши клетки, словно удав. Это снижает кровообращение и лимфатический отток, ухудшает клеточное питание и вызывает застойные явления в глубоких тканях тела (отек), нарушает функцию внутренних органов, суставов, сосудов, нервной системы, иммунной системы и т.д.

Постоянные мышечные боли или дискомфорты, хирургические операции в анамнезе, перенесенные травмы (даже более 15-30 лет назад) – все это вызывает функциональные нарушения суставов, сосудов, нервов и внутренних органов (миозит, тендинит, тунельные синдромы и т.д.), которые затем трансформируются в органические изменения этих структур (артроз, грыжа диска, спондилез и т.д.).

Нарушения в структуре и функции фасций редко диагностируются общепринятыми медицинскими методами обследований. Согласно Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), самой частой причиной боли в спине (80%) является неспецифическая боль в спине (люмбаго, люмбалгия). Этот диагноз указывает на то, что причиной боли являются мышцы, связки сухожилия – т.е. фасция. Исследователи из немецкого университета Хайдельберга привели убедительные доказательства, что нарушение функции скольжения (движения) фасции вызывает боль. Очень важно также понимать, что с нарушения движения фасции, нарушается и сенсорная функция (рецепторы, которые там находятся, перестают отключаться), нарушается микроциркуляция. Это открытие объясняет причину 80% болей в области спины. Воздействуя на фасцию механическим путем (руками, инструментом), можно добиться нормализации состояния фасций и тем самым вызвать улучшение микроциркуляции, лимфатического оттока, инервации, подвижности в суставах и купирования болей. Стоит отметить, что эти условия обеспечивают здоровье любого органа и системы. Задача врача состоит в том, чтобы найти место фасциальной «зажатости» и снять напряжение, улучшить подвижность между фасциальными листками для восстановления равномерного распределения сил мышечного напряжения внутри организма, что необходимо для нормальной функции всех органов и тканей.

Ваш доктор А.В.Белихин

Мы в соц. сетях — ВКонтакте: akademzdorovsarov.

Сайты: sarovzdorov.ru (Академия здоровья), pediatrsarov.ru (Педиатрический центр Журавлик).

Лаборатория, Вакцинальный центр – 6-88-14, 3-77-67,

медицинские осмотры – 3-38-81.

Эл. адрес — [email protected]

Запись по телефонам: 7-34-34, 7-34-55, 7-61-11.

Реклама. Заказчик ООО “Академия здоровья”

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Последние новости

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Синоптики обещают нижегородцам аномально теплую погоду в конце апреля

Температура воздуха будет на 6-9 градусов выше нормы. В Нижегородской области, как и в ряде других российских регионов, в ближайшие дни установится аномально теплая для апреля погода.

Спасти невозможно. Малышева предупредила о двух опасностях на природе и даче

Фото "Про Город" С наступлением теплых дней многие из нас стремятся провести время на природе, не задумываясь о возможных опасностях.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *