08.12.2022

Инструментальная мобилизация фасции – новые возможности мануальной терапии

Медиальный/латеральный эпикондилит, синдром запястного канала и другие тунельные синдромы, боль в шее/спине (цервикалгия, торакалгия, люмбалгия, люмбоишалгия,

Медиальный/латеральный эпикондилит, синдром запястного канала и другие тунельные синдромы, боль в шее/спине (цервикалгия, торакалгия, люмбалгия, люмбоишалгия, радикулопатия) и еще десяток заболеваний – все они показания для применения фасциальной терапии.

О возможностях метода рассказывает врач-невролог, мануальный терапевт, кинезиотерапевт Анатолий Белихин.

– Анатолий Валерьевич, как можно воздействовать на поврежденную фасцию?

– На данный момент фасциальная терапия является частью мануальной терапии. На фасцию можно воздействовать руками. Если же фасция уже имеет очень сильное уплотнение (фиброз), то эффективно воздействовать на нее можно с помощью специальных инструментов (ножей). Они позволяют ремоделировать фасцию – изменить ее структуру и функцию. Дело в том, что механическое воздействие на ткань (трение) вызывает активацию фибробластов, которые начинают активно синтезировать эластин, протеогликаны, коллаген, улучшается микроциркуляция. Но самое важное – это стимуляция рецепторов (которые «уснули») т.е. мы напрямую стимулируем центральную нервную систему.

Ремоделирование фасции можно увидеть на УЗИ мышц. После механического воздействия возникает микровоспаление. За счет улучшенной микроциркуляции и инервации плотные волокна «уничтожаются» иммунной системой (макрофагами) и на этом месте начинают формироваться новые волокна эластина, коллагена, которые укладываются в правильном порядке и направлении.

Схожие эффекты также обеспечивают аппаратные методы, такие, как, например, ударно-волновая терапия. К сожалению, она не позволяет добраться в сложно-доступные зоны. Один из примеров фасциальных нарушений – тендинит (воспаление сухожилия), который зачастую создает длительную, стойкую боль (сухожилие уплотняется, фиброзируется). При применении инструментальной мобилизации, согласно исследованиям IASTM, сухожилие приобретает физиологическую форму, меняется структура волокон и уходит боль.

– Как осуществляется терапия?

– Обсуждение проблемы с пациентом, сбор анамнеза, жалоб, осмотр (позиция таза, стоп, поясничного, грудного и шейного отдела, нижней челюсти) Проведение активных тестов (определяется ограничения объема движений в разных регионах тела (суставах), выполняемых пациентом, и пальпация точек пересечения фасциальных лент – «центров координации». В инструментальной терапии фасции очень важно определиться с первопричиной боли, которая возникла у пациента. Эта система так устроена, что изначально возникают «немые» фасциальные нарушения, которые не проявляются болью (это может быть область тела, где раньше была операция, травма, шрам (10-40 лет назад), так как фасциальная система адаптируется. Помимо нарушения структуры фасции, нарушается и рецепторная функция (рецепторы с этой зоны не передают информацию в центральную нервную систему), наша система движения перестраивается, нарушается баланс в постуральной системе и перераспределяется нагрузка на суставы. В ответ на эти изменения в головном мозге формируется новый алгоритм работы мышечно-фасциальной системы. Человек получает 2-10 повреждений (падение, ушиб, травма, операция, образ жизни и даже стресс, заболевание внутренних органов), и в определенный момент адаптационные резервы организма истощаются и конкретный сустав, мышца, сухожилие, связка пойдут в перегрузку, что приведет к боли (тендинит, бурсит, туннельный синдром, люмбалгия). В фасциальной сети нашего тела, есть определенная модель ее движения (функционирования), так называемые миофасциальные ленты (связь стопы с головой и руками и головы со стопой), у которых есть определенные зоны ее фиксации – это зоны пересечения мышц, сухожилия и зоны фиксации их на костях. Зная эти точки, можно определять зоны фасциальных перегрузок и воздействовать на них. Если у пациент было множество повреждений тела и он выполняет стереотипную постоянную работу, то фасция очень сильно деформируется в определенных зонах. Но люди, которые ведут сидячий, малоподвижный образ жизни, тоже очень склонны к фасциальным нарушениям, так как фасция любит движение. Стресс также глобально нарушает движения фасции.

– Что дают инструменты в работе с фасцией?

– Инструменты (ножи) позволяют работать со шрамами, где работа руками не дает высокой эффективности. При работе со шрамами и рубцами не дает клинической эффективности также и ударно-волновая терапия. Как ни странно, один из плюсов работы ножами в том, что пациент испытывает меньше дискомфорта (чем от работы руками). Инструмент позволяет проникать глубоко в межмышечные фасции, абсолютно безопасно добраться в труднодоступные места (например, под лопатку), что не получается руками. Используя разные углы и направления воздействия, удается воздействовать на разные типы рецепторов, расположенных в фасции, и более быстро получать эффект.

– Каковы показания для фасциальной терапии?

– Это: медиальный/латеральный эпикондилит; синдром запястного канала и другие тунельные синдромы; боль в шее/спине (цервикалгия, торакалгия, люмбалгия, люмбоишалгия, радикулопатия); плантарный фасциит; тендиниты различной локализации; боль в пятке; болезнь де Кервена; послеоперационные и травматические рубцы; миофасциальный болевой синдром; хронический отек суставов, связанный с растяжениями/деформациями; растяжение связок; растяжение мышц; неострый бурсит; рефлекторная симпатическая дистрофия; синдром щелкающего пальца; боль в тазобедренном суставе (трахантериит и др.); синдром подвздошно-большеберцового тракта; синдром расколотой голени; острые/хронические растяжения связок голеностопа; послеоперационная реабилитация; посттравматическая реабилитация; головные боли; дисфункция височно-нижнечелюстного сустава; сколиоз, остеохондроз.

– А каковы противопоказания?

– Это: нарушение целостности тканей (открытая рана, инфекционный процесс) и тромбоз глубоких вен.

Ваш доктор А.В.Белихин

Мы в соц. сетях — ВКонтакте: akademzdorovsarov.

Сайты: sarovzdorov.ru (Академия здоровья), pediatrsarov.ru (Педиатрический центр Журавлик).

Лаборатория, Вакцинальный центр – 6-88-14, 3-77-67,

медицинские осмотры – 3-38-81.

Эл. адрес — [email protected]

Запись по телефонам: 7-34-34, 7-34-55, 7-61-11.

Реклама. Заказчик ООО “Академия здоровья”

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Последние новости

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

Всем, кто собирается в отпуск в 2024: как получить большие отпускные, когда лучше отдыхать

Фото "Про Город" В России законодательно установлено, что каждый официально трудоустроенный гражданин имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Реабилитационное отделение для детей с заболеванием центральной нервной системы открылось в Арзамасе (видео)

Юлия Чернова — корреспондент: «Это первое реабилитационное отделение для детей с заболеванием центральной нервной системы на базе городской больницы Арзамаса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *