06.10.2022

Число заболевших ВИЧ выросло в Нижегородской области

Среди жителей Нижегородской области стали чаще фиксировать случаи заболевания вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

В августе этот показатель составил 148 человека

Среди жителей Нижегородской области стали чаще фиксировать случаи заболевания вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Такие данные опубликовал Нижегородстат со ссылкой на информацию Роспотребнадзора.

В статистике сравнили показатели августа 2021 года и августа 2022 годов. Так, в конце лета 2021-го зафиксировали 109 случаев заражения ВИЧ, а в августе 2022 – 148. Рост составил почти 136%.

Кроме того, нижегородцы стали болеть кишечными инфекциями в два раза чаще. В прошлом году этот показатель составил 573 случая, а в этом – 1139. Также в 2021-м сифилис среди нижегородцев не регистрировался, а в 2022-м количество заболевших составило шесть.

Кратно увеличилось количество пациентов с вирусными гепатитами. В августе 2022 года обнаружили 17 заболевших гепатитом B (в 2021 их было пятеро) и 58 – гепатитом C (18 случаев на август 2021 года).

Ненамного уменьшились случаи впервые выявленного туберкулеза: в августе 2021 зарегистрировали 37, а в 2022 – 34.  

Ранее глава облминздрава Давид Мелик-Гусейнов заявил, что наш регион вышел на плато по заболеваемости коронавирусом. Но несмотря на то, что динамика прироста стабилизировалась, в нижегородских больницах развернуто около тысячи коек для ковид-больных.

Анастасия Михайлова

Последние новости

Более 11 тысяч пациентов

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области В этом году свыше 11 тысяч пациентов "Поездов здоровья" получили направления на дополнительные обследования или госпитализацию.

Активисты «Молодой Гвардии» и «Волонтерской роты» посетили ДНР

Нижегородский сводный отряд «Молодой Гвардии Единой России» и «Волонтерской роты» вновь посетил Донецкую народную республику в рамках гуманитарной миссии.

Шарангский районный суд Нижегородской области продлил осужденной испытательный срок при условном осуждении и возложил дополнительную обязанность

Шарангский районный суд Нижегородской области продлил осужденной испытательный срок при условном осуждении и возложил дополнительную обязанность   Шарангским районным судом Нижегородской области рассмотрено предста

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *