02.02.2023

Нижегородцы выстояли три четверти в равной борьбе с ЦСКА

Старт матча остался за хозяевами, более того, он оказался достаточно результативным.

Старт матча остался за хозяевами, более того, он оказался достаточно результативным. Три трехочковых попадания — два от Хвостова и одно от Салаша — несколько удачных действий Драгана Апича под кольцом, и «Пари НН» повел 16:10. Казалось бы, самая результативная команда Лиги должна была в два счета сократить этот отрыв. Однако ЦСКА давал шанс своими промахами и не всегда оказывался готов к прессингу команды в белом. Максимальное лидерство в первом отрезке достигло 7 очков — 24:17 в пользу нижегородцев. И лишь на последней минуте после нескольких потерь «Пари НН» ЦСКА смог сравнять счет, чему помогла треха Астапковича и карауливший мяч в краске Жан-Шарль.

Вторая десятиминутка превратилась в классические баскетбольные качели. Четыре — таким был самой большой отрыв. На старте отрезка он принадлежал нижегородцам, в конце перешел ЦСКА. А между двумя этими эпизодами обе команды по очереди пять раз перехватывали друг у друга лидерство. Нижегородцы хитрили, стараясь найти передачей партнера в удобной позиции. Армейцы положились на индивидуальные действия исполнителей. Три удачные подряд атаки от Ребича, Апича и Чадова и перехват Лава помогли добиться преимущества — 44:41, однако буквально один бросок Шведа с шести метров остановил разогнавшихся нижегородцев. В раздевалки соперники разошлись при счете 44:48.

Вторая половина

Третья четверть также не разрешила спор нижегородцев и армейцев. ЦСКА сумел впервые выйти на +5 и тут же был отброшен назад рывком «Пари НН» в восемь очков, организованном Салашем и Бабуриным из-за дуги — 58:55. Естественно, соперник не остался в долгу, свой счет они существенно пополнили благодаря заработанным пробивным фолам, благодаря чему чуть было не убежали в невозвратный отрыв — 59:65. К счастью, Хвостов в проходе сумел завершить четверть при привычном отставании — 61:65.

Не успела четвертая четверть разогнаться, как за нижегородцев стало тревожно. Треха Шведа и  Жан-Шарль на добивании чуть были не добились двузначного преимущества — 61:70. Треха Чада и Лав в проходе помогли нижегородцам удержаться на плаву, но у ЦСКА полетело. За пять минут до финальной сирены треха Далласа Мура впервые увела его команду за десять очков — 68:79. В оставшиеся минуты нижегородцы довольно быстро лишились Ганькевича и Апича из-за перебора фолов. К сожалению, в заключительном отрезке хозяева не порадовали своей результативностью.

«Пари Нижний Новгород» — ЦСКА — 70:89