27.08.2023

В разрушенном Преображенском храме села Симбилей Дальнеконстантиновского района совершена Божественная литургия

26 августа, день отдания праздника Преображения Господня, в разрушенном храме в честь Преображения Господня Бога и Спаса нашего Иисуса Христа,

13:29, 26  августа  2023

Текст Марии Курицыной. Фото Владимира Гайдая

26 августа, день отдания праздника Преображения Господня, в разрушенном храме в честь Преображения Господня Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, расположенном в селе Симбилей Дальнеконстантиновского района Нижегородской области, была совершена Божественная литургия . Богослужение возглавил старший священник нижегородского кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского иерей Никита Поляков. Ему сослужил клирик того же храма иерей Иоанн Малов.

По окончании литургии иерей Иоанн Малов поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву. Он также напомнил, что в день отдания праздника Преображения Господня важна наша молитва об ушедших из земной жизни близких. Этой молитвой мы преображаем свои души, отметил священник.

Канавинское благочиние Нижегородской епархии последние два года несет попечение о храме в Симбилее. В 2022 году в Преображенской церкви были проведены работы по ее консервации, в планах – расчистка пространства внутри храма и отмостка территории вокруг.

Напомним, что в 2021 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия в Нижегородской области началась масштабная работа по консервации руинированных храмов. Во всех благочиниях составлены списки таких святынь: в Нижегородской епархии их насчитывается 50, в митрополии — 300. Составлен и общий каталог руинированных церквей. В течение последних двух лет в каждой из них проведена соответствующая работа — от очистки территорий до покрытия кровли. Перед началом консервационных работ в разрушенных храмах совершались Божественные литургии или молебны. Следующий этап деятельности — восстановление этих церквей.

Справка:

В селе Симбилей существовали два храма. Деревянный был построен в царствование Михаила Федоровича. Дата его освящения неизвестна. Церковь имела три престола: в честь Преображения Господня, во имя великомученика Георгия Победоносца и в честь Казанской иконы Божией Матери. Рядом находилось церковное кладбище. До наших дней храм не сохранился.

В 1850 году в селе построили каменную церковь — усердием и на средства графа Владимира Орлова-Давыдова, у которого в Симбилее было имение. В храме был освящен один престол — в честь Преображения Господня. На приходе храма состояли 1200 православных верующих из Симбилея и трех близлежащих деревень. В 1935 году церковь была закрыта.






При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Минздрав представил график работы медучреждений в период майских праздников

Если в праздничные дни потребовалась неотложная помощь, следует обратиться в скорую помощь.

Опасное мясо с кишечной палочкой нашли в Нижегородской области

"Про Город" В Нижегородской области были обнаружены бактерии кишечной палочки в охлажденной свинине.

Нижегородское УФАС России открыло телефонную «Горячую линию» по выявляемым рискам роста цен на товарных рынках

горячая линия организована для обращений о росте цен на лекарства, продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости и стройматериалы   В целях усиления контроля за ситуацией на социально значимых т

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *