03.10.2022

Престольный праздник в Петряевской церкви

03 октября, в день памяти мучеников и исповедников блгв. кн. Михаи́ла Черниговского и боярина его Фео́дора,

03 октября, в день памяти мучеников и исповедников блгв. кн. Михаи́ла Черниговского и боярина его Фео́дора, чудотворцев (1245) епископ Балахнинский Илия возглавил престольное празднество в поселке Петряевка в Княже-Михайловой церкви. Его Преосвященству сослужили благочинный Воскресенского округа протоиерей Александр Долбунов, настоятель храма протоиерей Георгий Бакшаев и клирики епархии – протоиерей Илия Шитов, протоиерей Вячеслав Лопатко и протодиакон Василий Тыбулевич. Проповедь на тему праздника произнес священник Илия Шитов.
По окончании литургии викарий Нижегородской епархии окропил всех святой водой. В благодарность за архипастырский визит настоятель храма преподнес епископу Балахнинскому просфору с вынутой за его здравие частичкой.
В архипастырском слове епископ Илия поблагодарил духовенство благочиния за слова благодарности и сказал: «Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с престольным праздником! Мы возносим свои молитвы святым мученикам князю Михаилу и его боярину Феодору дабы они по нашим молитвам к ним умножили в наших сердцах любовь к Богу, к святой Матери Церкви, к нашему Отечеству, которому мы служили и служим каждый по своим возможностям.
Этот храм пока не освящён церковным чином, но нашими общими молитвами, дорогие прихожане, он ото дня ко дню освящается.
Также молимся, дорогие братья и сестры, святым мученикам, дабы они молясь у Престола Господа нашего Иисуса Христа умолили Спасителя Мира, дабы Господь наш благословил всех нас миром, любовию Христовой, Отечество наше тишиною, дай Бог внутри и снаружи наших границ. Да пребудет милость Божия и милость Царицы Небесной над нашим народом и Отечеством, дай Бог, на многая и благая лета!”

История храма

Первоначально храм находился в семи верстах от железнодорожной станции Доскино, на территории Нижегородской земледельческой исправительной колонии для малолетних. Церковь была построена Иваном Михайловичем Рукавишниковым и освящена 16 июня 1885 года епископом Нижегородским и Арзамасским Макарием. После ремонта, 20 февраля 1894 года ее переосвятил епископ Нижегородский и Арзамасский Владимир. 19 июля 1901 года церковь посетил епископ Нижегородский и Арзамасский Назарий.
После смерти Ивана Рукавишникова попечительницей церкви была Вера Михайловна Бурмистрова (1851–1932), которая похоронена на Бугровском кладбище за алтарем церкви. Старостой храма с 1916 года был купец Петр Кириллович Сотников.
1 июня 1918 года церковь закрыли. Службы возобновились 7 января 1920 года. А 9 июня 1920 года организован новый приход: Петряевка, Юрьевец, Игумново, Бабино. Старостой церкви в 1920 году был избран крестьянин Петряевки Василий Мельников, алтарником – его сын Александр. В 1920 году получено благословление епископа Балахнинского Петра (Зверева) на перемещение церкви из колонии в деревню Петряевка. 24 марта 1924 года епископ Нижегородский Сергий (Старгородский) освятил храм.
7 февраля 1941 года церковь закрыли. До 1970-1980 годов в ней размещался клуб.
В 1999 году на месте разрушенного алтаря храма был установлен крест и получено благословление митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) на постройку часовни. Зимой 2002 года храм-часовня была увенчана главкой. За 2014–2015 годы построили новый деревянный храм.

Последние новости

70 выездов в муниципалитеты региона совершили «Поезда здоровья» в этом году

70 выездов в муниципалитеты региона совершили «Поезда здоровья» с начала года.

«В рамках Года семьи необходимо привлекать к участию в мероприятиях многодетные семьи», – отметила Инна Ванькина

15 апреля 202 4 года в формате видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике городской Думы Нижнего Новгорода, повестка которого включала десять вопросов.

Совет директоров

Главного инженера ПАО "Красное Сормово" Дмитрия Максимова назначили исполняющим обязанности генерального директора предприятия.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *