03.10.2022

Подопечных сормовского православного объединения «Добрый пеликан» поздравили с Международным днем пожилых людей

3 октября в Сормовском благочинии Нижегородской епархии представители центра социальной помощи «Добрый пеликан»,

16:17, 3  октября  2022

Текст и фото Дарьи Петровой

3 октября в Сормовском благочинии Нижегородской епархии представители центра социальной помощи «Добрый пеликан», действующего при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, провели благотворительную акцию, приуроченную к отмечаемому 1 октября Международному дню пожилых людей.

В акции приняли участие воспитанники Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, ученики школы №77 и гимназии №80 Сормовского района Нижнего Новгорода.

Школьники, их родители и педагоги подготовили для пожилых сормовичей подарки: сладости и чай, поделки и рисунки, вязанные изделия.

Дети вместе с настоятелем Владимирского храма иереем Дионисием Чибиряевым навестили пожилых людей, принесли им поздравления с праздником, вручили подарки и просто побеседовали.

«Важно не просто накормить человека, а выразить ему поддержку и показать, что он нам дорог, что он нам нужен. Это дает человеку силы жить, — прокомментировал иерей Дионисий Чибиряев. — Для ребят сегодняшнее посещение пожилых людей – серьезный урок. Они встретились с ними, что называется, лицом к лицу, и сами убедились, что людям старшего поколения есть что сказать, что с ними интересно общаться. Нужно еще понимать, что пожилым людям иногда сложно принимать помощь, ведь сами они привыкли отдавать. И они, в свою очередь, тепло принимают гостей, делятся своей добротой».

Напомним, что подопечными социального центра «Добрый пеликан» являются маломобильные, зачастую одинокие люди. Для них на приходе Владимирского храма готовятся обеды. Там всегда будут рады добровольцам, готовым помочь с приготовлением пищи и доставкой ее подопечным.

Справка:

В 2020 году при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, расположенном в Сормовском благочинии Нижегородской епархии, по благословению его настоятеля иерея Дионисия Чибиряева было создано объединение «Добрый пеликан». Волонтеры готовят домашние обеды для нуждающихся пожилых маломобильных одиноких людей.

Необходимость в таком начинании возникла сама собой: вторая волна пандемии привела к тому, что у многих пожилых людей нет возможности выходить из дома, а в случае болезни они остаются без поддержки.

Три раза в неделю волонтеры встречаются в трапезной и готовят комплексные обеды, а затем развозят их нуждающимся. Меню добровольцы подбирают сами. Они стараются не просто накормить, но и порадовать пожилых людей разнообразными блюдами и вкусной выпечкой.

Сейчас, несмотря на снижение эпидемической опасности, проект только набирает обороты и остается востребованным. «Добрый пеликан» с радостью примет продуктовую помощь, а также нуждается в поддержке людей, готовых помогать с приготовлением пищи и доставкой комплексных обедов.

О том, как помочь и присоединиться к объединению «Добрый пеликан», можно узнать у социального работника храма в честь Владимирской иконы Божией Матери по телефону 8-920-046-75-93 (Екатерина).


При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Нижегородского проктолога обвиняют в смерти сотрудника ФСБ

Нижегородского врача-проктолога судят по обвинению в причинении смерти по неосторожности сотруднику ФСБ после операции в больнице имени Семашко.

Город меняется к лучшему

С 15 по 17 марта в Дзержинске, в дни очного голосования по выбору общественных территорий,

Сдать тест на ВИЧ. Зачем это мне?

«Я не употребляю наркотики, общаюсь только в хороших компаниях, а мой парень или моя девушка уж точно не являются носителями ВИЧ – я никак не отношусь к группе риска!» – так обычно думает человек из группы риска.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *