28.05.2023

Народные приметы на 29 мая: почему нельзя пользоваться ложками в день Федора Житника

29 мая православные христиане вспоминают преподобного Феодора Освященного, а по народному календарю это день Федора Житника (от слова «жито» - так называли злаковые культуры).

Фото: unsplash

29 мая православные христиане вспоминают преподобного Феодора Освященного, а по народному календарю это день Федора Житника (от слова «жито» - так называли злаковые культуры). У этого дня много примет.

Феодор Освященный жил в IV веке, он родился в зажиточной семье, но посвятил свою жизнь христианству. Он первым в монастыре получил чин священника, потому его и назвали «освященным».

На Руси в день Федора Житника заканчивали посев пшеницы и начинали готовиться к свадьбам. Именно с этими счастливыми хлопотами связано множество примет. В частности, молодым запрещено брать обручальные кольца у старших. Подружкам невесты нельзя было носить одинаковые платья – к измене мужа. Также нельзя заплетать косы, чтобы, согласно приметам, не остаться без жениха. Также в народе верили, что если девушка в этот день оденется в красное, то она может потерять потенциальных женихов.

Считается, что день этот любит тишину, поэтому шумные застолья устраивать нельзя. Также народные приметы категорически запрещают начинать уборку в доме, если остались незавершенные дела в огороде – нужно все делать по порядку.

Остатки еды на Федора Житника нельзя оставлять в тарелках – к голоду. Объедки отдавали животным. Еще одна интересная примета: запрещено пользоваться ложками, чтобы не «набрать» в дом проблем.

Также в день Федора Житника старались задобрить домового, для этого варили кашу и оставляли ее в укромном углу дома.

Приметы о погоде на 29 мая

Если к этому дню отцвела черемуха, то скоро будет тепло. Ясная погода и яркое солнце на Федора Житника – к жаркому лету, гром – к хорошему урожаю.

Именины 29 мая у Николая, Георгия, Александра и Федора. Кирьян Латунский

Последние новости

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации  Николай Шишкин провел совещание с прокурорами регионов Приволжского федерального округа

На мероприятии, состоявшемся в режиме видео-конференц-связи, обсуждены результаты работы прокуроров в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа,

Ежегодный митинг в память о подвиге ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС прошел в Нижнем Новгороде

В мероприятии приняли участие непосредственные свидетели тех страшных событий – ликвидаторы аварии, представители ветеранского сообщества и Главного управления МЧС России по Нижегородской области,

Глеб Никитин принял участие в открытии выставке «Я говорю с тобой из Ленинграда»

Выставочный проект «Я говорю с тобой из Ленинграда. Живая история блокадного города и его жителей» открылся в Манеже Нижегородского кремля .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *