14.08.2023

Митрополит Георгий возглавил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода

13 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.

20:49, 13  августа  2023

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Кирилла Баркова

13 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода. Богослужение состоялось в канун праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Правящему архиерею сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь епархиального управления и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинные округов, руководители отделов и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились директора православных гимназий и детских садов Нижегородской епархии, сотрудники епархиального управления, воспитанницы Центра подготовки церковных специалистов Нижегородской епархии «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова).

В проведении богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии.

Епископ Филарет от всей епархиальной семьи поздравил владыку Георгия с наступающим днем рождения и преподнес ему букет цветов. «Мы приносим Вам свои сыновние молитвы и поздравления от лица викарных архиереев и духовенства Нижегородской епархии с наступающим днем рождения. Можно сказать много добрых слов в Ваш адрес, но скажу кратко. Вы достойно несете свое служение на нижегородской земле. Уже 21-й год Вы окормляете и осаливаете эту землю своими архипастырскими молитвами. Вашими усердиями созидается вся Нижегородская митрополия. И можно видеть много дел, которые совершены Вами на благословенной нижегородской земле и свидетельствуют о возрождении на ней духовной жизни. В этот вечер мы испрашиваем Вашего благословения быть соработниками в Ваших трудах. Мы испрашиваем и Вашего отеческого наставления. Оно нам необходимо, чтобы идти правильным путем по тому вектору, который Вы задаете для всей Нижегородской епархии. Примите от всех нас вот эти цветы, которые украсил Сам Господь. Пускай Он украсит и Вашу жизнь духовными цветами, потому что Вы исполнены духом школы преподобного Сергия Радонежского и являете нам образец духовной мудрости, духовного наставничества и добрых и благих дел. Храни Вас, Господь, на многая лета!» — сказал викарий Нижегородской епархии.

Поблагодарив его за добрые слова, правящий архиерей поздравил собравшихся в храме с началом Успенского поста, праздником Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня и также отмечаемым 14 августа днем памяти семи мучеников Маккавеев (166 год до Рождества Христова). Управляющий епархией рассказал об истории и духовном значении этих праздников.

«14 августа Господь судил мне родиться 59 лет назад. Прошу вас помянуть моих родителей Тимофея и Татьяну, которые вырастили нас, шестерых детей. Они воспитали нас в вере Христовой — всегда быть верными Богу и православию, несмотря ни на какие искушения, соблазны и испытания. Я стараюсь воплощать их заветы», — сказал далее митрополит Георгий.

«Завтра в древнейшем монастыре города Арзамас мы будем освящать Спасский соборный храм. Это самое древнее каменное здание в Арзамасе — оно построено в первой четверти XVII века. Заботами губернатора, членов попечительского совета, строителей, реставраторов и многих других людей эта святыня возрождена из небытия», — продолжил он.

Присутствующие на богослужении поздравили главу Нижегородской митрополии с днем рождения и вручили ему букеты цветов и другие подарки.















При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.

Последние новости

Уже почти 450 нижегородцев пострадали от нападения клещей

В Нижегородской области зафиксировано 448 обращений от нижегородцев, которые пострадали от нападения клещей.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры жительница аварийного дома обеспечена благоустроенной квартирой

Прокуратура г. Нижний Новгород провела проверку по обращению женщины о нарушении ее жилищных прав.

Состав комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар определён в Чувашии

Распоряжением главы Чувашской Республики Олега Николаева назначены члены конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *