04.02.2023

К СТУДЕНТАМ СО СЛОВОМ

31 января в общежитии Лукояновского педагогического колледжа состоялась встреча помощника благочинного по работе с молодежью иерея Виктора Кравцова со студентами.

31 января в общежитии Лукояновского педагогического колледжа состоялась встреча помощника благочинного по работе с молодежью иерея Виктора Кравцова со студентами. Беседа была посвящена уважению к старшим.

Почему так важно говорить и на эту тему тоже? Потому что от нашего отношения к старшим, начиная с наших родителей, зависит то, как с нами впоследствии поступят наши дети, внуки и правнуки. Пятая заповедь Синайского законодательства говорит о почитании родителей как о простейшем средстве долголетия: «Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 20:12). Вот и весь секрет.

Кроме того, вместе с сохранением индивидуального благочестия здесь имеет место и благочестие народное. Отношение молодых людей к пожилым определяет конечный исход всей нации. Почитание возраста хорошо развито у азиатских народов, поэтому они помнят и свято чтут свои традиции, а традиции в свою очередь уже сохраняют государство. Всё взаимосвязано.

Мы часто раздражаемся на какие-то немощи своих родителей, закатываем глаза от несовременности «предков» или даже указывая на их недостатки, напрочь забывая о том, что наша мама, не умеющая сегодня передать показания счётчиков через интернет, когда-то давно учила нас держать ложку.

В завершении беседы отец Виктор призвал будущих педагогов к проявлению уважения к преподавателям, воспитателям общежития и ко всем, кто уже успел от жизни многому научиться. Ведь как мы поступаем с другими людьми, так с нами и они будут поступать. Как аукнется, так и откликнется.

Последние новости

В производстве Московского районного суда города Нижнего Новгорода находится исковое заявление о признании недействительным ненормативного правового акта

В Московский районный суд города Нижнего Новгорода поступило исковое заявление ООО «Москоу-Д…» о признании недействительным ненормативного правового акта и Приложений 1 и 2 к нему.

К 60-летию И.С. Юхновой, доктора филологических наук (по документам личного фонда Р-184)

Юхнова Ирина Сергеевна родилась 28 марта 1964 г. в поселке Горняк Локтевского района Алтайского края.

О ведомственном контроле в сфере закупок в ГКУ ГАНО, г. Балахна

В период с 18 марта 2024 г. по 28 марта 2024 г. в соответствии со статьей 100 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *