05.02.2023

«Днесь радостно ликует Церковь Русская, прославляющи новомученики и исповедники своя»

Быть христианином – это всегда подвиг, подвиг верности. Наивысшим же свидетельством верности Христу и Церкви является исповедничество веры до смерти.

Быть христианином – это всегда подвиг, подвиг верности. Наивысшим же свидетельством верности Христу и Церкви является исповедничество веры до смерти. На Тайной Вечери Христос сказал Своим ученикам: «Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел» (Ин.15, 17) и далее: «Если Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин.15, 20). Эти слова Спасителя относятся не только к апостолам, но и ко всем Его последователям на все времена.

История Русской Православной Церкви до последнего времени почти не знала мучеников за веру. Русские святцы составляли большей частью имена святителей, преподобных, юродивых ради Христа, праведных. Но наступление XX века ознаменовало небывалое гонение на Православие со стороны безбожников, захвативших власть в России. Их целью было стереть Церковь с лица земли и уничтожить в сердцах людей даже воспоминание о Боге.

За семь десятилетий царившего в стране безбожия пострадали миллионы православных христиан: совершались массовые убийства, вводились запреты на служение, производились аресты священников и верующих вплоть до 1980-х годов.

Лишь в конце XX столетия Церковь смогла открыто совершать почитание новомучеников и исповедников: определением Священного Синода от 30 января 1991 года было восстановлено решение Поместного Собора 1917–1918 годов о молитвенном поминовении всех пострадавших за веру и правду в лютую годину гонений за Христа. И сегодня Святая Церковь торжественно празднует Собор новомучеников и исповедников Российских.

Дивеевская обитель разделила горькую чашу страданий, выпавших на долю православного русского народа. В 1927 году монастырь разогнали, многие священнослужители и монашествующие прошли через тюрьмы и лагеря, многие засвидетельствовали веру своей кровью. В сонм новомучеников и исповедников Российских включены имена дивеевских святых: священномучеников Серафима (Чичагова), Михаила и Иакова (Гусевых), преподобномучениц Пелагии и Марфы (Тестовых), Ксении (Черлиной-Браиловской), преподобноисповедницы Матроны (Власовой), мучениц Пузинских Евдокии, Дарии, Дарии и Марии.

Дивеевская обитель духовно возрождается, во многом благодаря молитвенному предстательству наших святых предшественников, запечатлевших свой подвиг мученическим и исповедническим венцом.

В честь новомучеников и исповедников Российских освящен северный верхний придел Преображенского собора Серафимо-Дивеевского монастыря. В престольный праздник здесь были совершены всенощное бдение, параклис с водосвятным молебном и ранняя Божественная литургия.

В храмах Дивеевской обители есть еще пять приделов, посвященных новомученикам и исповедникам Российским: придел царственных страстотерпцев в церкви Рождества Богородицы, приделы священномученика Серафима (Чичагова) и преподобномучениц Пелагии и Марфы и преподобноисповедницы Матроны Дивеевских в Казанском соборе и приделы священномучеников Михаила и Иакова Дивеевских и мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузинских в храме Рождества Христова.

Многие дивеевские сестры в иноческом и монашеском постриге получили имена новомучеников Церкви Русской, и сегодня они отмечают день тезоименитства.

Последние новости

Глеб Никитин направил поздравительную телеграмму Башару Асаду с Днем независимости Сирии

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин направил президенту Сирийской Арабской Республики Башару Асаду поздравительную телеграмму в связи с Днем независимости Сирии.

Расходы на благоустройство Нижнего Новгорода увеличатся на 250 млн рублей

Расходы на благоустройство Нижнего Новгорода планируется увеличить на 250 млн рублей.

Нижегородские самозанятые поставили госкомпаниям продукции на 27 млн рублей

За первый квартал 2024 года Самозанятые в Нижегородской области поставили государственным компаниям продукцию на 27 млн рублей за первый квартал 2024 года.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *