06.08.2023

Божественная Литургия в кафедральном соборе города Выкса в день памяти благоверных князей и страстотерпцев Бориса и Глеба

Ранее воскресное богослужение в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Ранее воскресное богослужение в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Прихожане очень любят раннее богослужение, которое в кафедральном соборе начинается в 6:30. Сегодня литургию совершил Владыка Варнава, который в конце богослужения в проповеди напомнил людям о том, как великая сила веры во все времена помогает противостоять злой вражьей силе, чему свидетельство жизнь святых князей Бориса и Глеба.

Князья Борис и Глеб были канонизированы почти сразу после своей кончины — в 1072 году. Летописи полны рассказами о чудесах исцеления, происходивших у их гроба. Известны также случаи, когда святые братья являлись перед решающими сражениями и благословляли полководцев (например, они поддержали Александра Невского в битве со шведами). Но больше всего Церковь чтит братьев за то, что они показали пример мужества перед лицом страшного выбора — либо умереть самим, либо стать убийцами собственного брата, пусть даже и такого, каким был Святополк.

Так, святые братья вошли в вечность, исполнив, пожалуй, самую трудную заповедь Христа: «...любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас». Специально для подвига Бориса и Глеба наша Церковь определила новый чин святых — страстотерпцы. То есть — претерпевшие безвинные страдания, но простившие своих гонителей, и встретившие смерть с христианским смирением.

___________________________________

Автор текста - иерей Артемий Балашов
Фото - Юлия Диминенко


При  цитировании ссылка  (гиперссылка) на сайт Выксунской  епархии обязательна. 6/08/2023

Последние новости

Минздрав представил график работы медучреждений в период майских праздников

Если в праздничные дни потребовалась неотложная помощь, следует обратиться в скорую помощь.

Опасное мясо с кишечной палочкой нашли в Нижегородской области

"Про Город" В Нижегородской области были обнаружены бактерии кишечной палочки в охлажденной свинине.

Нижегородское УФАС России открыло телефонную «Горячую линию» по выявляемым рискам роста цен на товарных рынках

горячая линия организована для обращений о росте цен на лекарства, продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости и стройматериалы   В целях усиления контроля за ситуацией на социально значимых т

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *