29.05.2023

В Дзержинске будет возобновлен Почетный караул у Вечного огня

По инициативе главы города Дзержинска Ивана Носкова в этом году будет возобновлен Почетный караул у Вечного огня.

В Дзержинске будет возобновлен Почетный караул у Вечного огня

По инициативе главы города Дзержинска Ивана Носкова в этом году будет возобновлен Почетный караул у Вечного огня. Планируется, что первыми на него встанут члены местного отделения всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия», а в дальнейшем – члены других молодежных и школьных объединений.

«Люди старшего поколения помнят, как это было торжественно, строго и действительно почетно – в караул брали только самых лучших старшеклассников, отличников и твердых «хорошистов», общественников. Хорошо помню, как сам школьником стоял в Почетном карауле у Вечного огня. Люди проходят мимо, смотрят, а ты стоишь гордый, важный, серьезный! Начинаешь интересоваться историей, что-то читать, изучать. Стремишься лучше учиться, чтобы еще раз выбрали именно тебя!» – написал глава города Дзержинска Иван Носков в своем телеграм-канале.

Впервые Почетный караул на площади Героев в Дзержинске был установлен 23 февраля 1973 года, в день 55-й годовщины Советской Армии и Военно-морского флота, и состоял из лучших комсомольцев и пионеров города. Далее в течение десяти лет Пост № 1 действовал ежедневно. За это время почетную службу здесь прошли более 20 тысяч ребят – учеников городских и районных школ, училищ и техникумов.

«Я сам три года был членом команды Почетного караула. Первый год как часовой, потом стал разводящим, и затем был назначен начальником караула. Караульное помещение, где располагался караульный отряд, находилось в жилом доме напротив школы № 40, на первом этаже. Крыльцо выходило на бульвар Мира, из него выходили часовые с подчасками, после построения разводящий вёл их строевым шагом до монумента. Перед монументом переходили на шаг почётного караула. Всё было очень торжественно. Мы тогда были горды и ощущали большую значимость доверия нести службу на Посту № 1», – сказал депутат Думы города Дзержинска Сергей Чендырин.

Напомним, также на площади Героев планируется установить интерактивную доску памяти, которая объединит информацию обо всех обелисках и героях, чьи имена нанесены на каждый из них. В настоящее время городской архив Дзержинска работает над сбором и формированием данных, которые будут внесены в базу. 

Последние новости

Психическое расстройство есть у каждого сорокового нижегородца

Чаще всего это умственная отсталость и шизофрения Каждый сороковой житель Нижегородской области страдает психическим расстройством.

Нижегородцам объяснили, почему нужно контролировать уровень сахара в крови

Нижегородские медики рекомендуют жителям региона систематически контролировать уровень сахара в крови.

«Регулярное обследование на уровень глюкозы в крови – один из основных показателей состояния здоровья», – Наталья Тарадайко

Нижегородские медики рекомендуют жителям региона систематически контролировать уровень сахара в крови Это один из важнейших показателей здоровья человека,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *