14.06.2023

Праздник творчества — в честь России

О том, что наши дети не просто одаренные, но и любознательные, стремящиеся к открытию нового в мире творчества, художники, лишний раз подтвердило замечательное мероприятие,

О том, что наши дети не просто одаренные, но и любознательные, стремящиеся к открытию нового в мире творчества, художники, лишний раз подтвердило замечательное мероприятие, прошедшее в парке «Утиное озеро» 12 июня в День России. В этот день на площадках парка «Утиное озеро» проходили творческие мастер-классы от семи учреждений культуры нашего города, трех учреждений отдела молодежной политики администрации Дзержинска, Российского движения детей и молодежи «Движение первых», центров «Созвездие» и «Отечество».

Впервые в нашем городе в День России была организована столь большая площадка для творчества детей и взрослых.
Разобраться во всех представленных мастер-классах помогла консультант отдела молодежной политики Мария Ганяева.

Мастер-класс окрашивания футболок от Российского движения детей и молодежи
Очень отзывчивые и общительные девушки учили любого желающего красить футболки в технике тай-дай. Сами они оттачивали свое мастерство более четырех лет. Техника только на первый взгляд казалась незамысловатой. На самом деле она уникальная и оригинальная. Вещи, окрашенные способом тай-дай, действительно вызывали восторг своим неповторимым орнаментом (поверьте, одинаковых рисунков на вещах никогда не получится).



Мастер-классы от центра «Созвездие»
Педагоги центра предложили оформить бумажные пакеты в русско-народном стиле, в том числе с использованием символики России. На выходе получались очень необычные и красивые пакеты. Каждый художник забирал свои шедевры с собой.





Кроме того, за другим столом были организованы коллективные творческие работы: оформление флага России, карты России в разных техниках оклейки. Ребята с удовольствием принимали участие в создании больших картин. После мероприятия все созданные картины будут размещены в самом центре.




Мастер-классы от центра «Отечество»
Центр «Отечество» предложил сразу три мастер- класса, которые длились по часу. Ребята делали поделки из картона и цветной бумаги.


В промежутках между творчеством ребята и их родители могли сыграть в настольные игры, предоставленные объединением «Будильник».


Волонтёры этого объединения всем участникам рассказывали правила игр, помогали советами и поздравляли победителей. Правда, проигравших там и не было…

Также были представлены мастер-классы от РДДМ «Сердце» - аппликация, «Символ добра» - бумажные оригами голубей.


Посетителям понравились мастер-классы от наших учреждений искусства. Ребята с удовольствием принимали активное участие, старательно учились новым навыкам в творчестве. А педагоги этих учреждений, как и всегда, отдавали детям свою любовь и знания.

Детская музыкальная школа №2 им. А.П. Бородина предложила сделать аппликации Дымковской игрушки.


Детская художественная школа обучала технике рисования букета цветов воздушными шариками.


Детская школа искусств №7 создавала необычные художественные творения методом «Печать штампами».

Детская школа искусств №5 им. Н.К. Гусельникова представила мастер-класс «Рисуем Бабочек».



Центральная детская библиотека А.П. Гайдара проводила мастер-класс «Матрешка».


Центр семейного чтения им. А.С. Пушкина предложила создать из бутылочных крышек мозаику «Выложи золотого петушка».


Конечно, нам стало интересно узнать мнение непосредственных участников. На вопрос «Какие мастер-классы Вам понравились больше всего, они дали следующие ответы.

Наталья, мама Кирилла и Михаила:
«Детям очень понравилось мастерить большой флаг России своими руками. Они очень активно участвовали, особенно старший. С флагом даже фотографировались. Потом понравилось нам делать солнышко. Делали то, что по силам нам. Нравилось все. Вот штампики делали – тоже интересно. Миша вообще в полном восторге от праздника. Сейчас еще где-нибудь поучаствуем».

Олеся С. с дочерью Анфисой:
«Понравилось все! Вообще очень любим что-нибудь вырезать и делать какие-то макеты, может быть, палочки, закладочки. Дочка очень любит цвета, разные материалы, чтобы было блестящее, чтобы были ленточки. Разные новые технологии нам нравятся. Мы потом дома используем такие навыки. Мы сделали солнышко на палочке, штампики, бабочек рисовали, сейчас сердечки клеим».

В заключение остается заметить, что все свои работы гости праздника выполняли с большим интересом и увлечением. Они кропотливо вырисовывали каждую деталь своих картин и аккуратно приклеивали детали аппликаций. И какие замечательные произведения выходили из рук этих юных мастеров!

Конечно, хочется еще раз сердечно поблагодарить педагогов, проводивших мастер-классы, за их труд, любовь к своему делу и за те новые открытия, которые они подарили всем участникам мероприятия.

Фото автора

Инна Ганина

Последние новости

До -1. Сильное похолодание накроет Нижний Новгород

Похолодание до -1 градуса ожидается в Нижнем Новгороде в начале мая Температура воздуха в Нижнем Новгороде может опуститься до -1 градуса ночью 3 мая.

Приволжской транспортной прокуратурой организована проверка по публикации в социальной сети о возможном нарушении требований безопасности эксплуатации пассажирского водного транспо

В социальной сети размещена информация о возможном нарушении требований безопасности граждан при перевозке водным транспортом в Самарской области.

Заседание республиканской антитеррористической комиссии накануне майских праздников прошло в Марий Эл

Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел заседание Антитеррористической комиссии Республики Марий Эл и Оперативного штаба в Республике Марий Эл.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *