10.09.2019

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА

Вопросы реализации региональных проектов в области цифровой экономики в администрации округа в настоящее время становятся все более актуальными,

Вопросы реализации региональных проектов в области цифровой экономики в администрации округа в настоящее время становятся все более актуальными, а их решение структурировано через утвержденную «дорожную карту» по реализации в Кулебаках нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Дорожная карта – это план мероприятий в рамках исполнения задач по улучшению информационной инфраструктуры (подключение к сети интернет учреждений и организаций, увеличение скорости интернет-трафика и т.д.), по подготовке квалифицированных кадров (профориентационная работа и освоение ключевых компетенций  цифровой экономики), по продолжению цифровизации муниципального управления через построение новых платформ для ведения диалога «власть-население», оказание муниципальных услуг в электронном виде, внедрение электронного документооборота в органах МСУ и др. Важный блок -   мероприятия по цифровизации отдельных секторов экономики и социальной сферы, отраженные в муниципальных программах и ведомственных планах.

Цифровизация не обошла стороной и сферу городского хозяйства, так близкую для каждого из нас. Это, например,  установка в 2018 году более 3000 энергосберегающих уличных  светильников и оснащение 40 узлов учета наружного освещения автоматической системой управления в рамках энергосервисного контракта. Планируемые показатели экономии за 5 лет срока действия контракта составляют  45 млн. рублей.   Создание уличных зон «Wi-Fi» в 2019 году позволит повысить востребованность ряда городских пространств, в первую очередь, для молодежи. Охват системой видеонаблюдения основных общественных территорий (Парк, пл.Ленина и пл.Победы, скверы Гастелло и 60 лет ВЛКСМ, фонтанная площадь и административный центр на ул.Воровского)  также ведется «в ногу со временем». С 2019 года устанавливаются цифровые IP-камеры, позволяющие более эффективно решать вопросы обеспечения общественной безопасности и пресекать факты городского вандализма.

Растет в последнее время и вовлеченность кулебачан в принятие основных для нашей территории вопросов формирования комфортной городской среды с использованием интернет-технологий.  Как пример, голосование с 01 по 15 сентября за один из кулебакских проектов на сайте Минфина. Наша активность в 2019 г. - это 15 млн. руб. из регионального бюджета в 2020 г.

Все более популярной становится интернет-приемная на сайте округа. Это удобство и возможность получить ответ в более короткие сроки. С помощью сайта кулебаки-округ.рф также можно, например,   принять участие в общественном обсуждении всех муниципальных программ.

А рейтинговое голосование за выбор общественной территории для благоустройства осенью 2019 года будет проходить в т.ч. и через областную интернет-платформу.

Цифровизация общества и экономики  – все более ускоряющийся глобальный процесс, затрагивающий все сферы нашей жизни, но дающий нам право выбора и влияния на принятие важных решений по развитию и процветанию нашего округа.

Наталья Кузнецова

Последние новости

Психическое расстройство есть у каждого сорокового нижегородца

Чаще всего это умственная отсталость и шизофрения Каждый сороковой житель Нижегородской области страдает психическим расстройством.

Нижегородцам объяснили, почему нужно контролировать уровень сахара в крови

Нижегородские медики рекомендуют жителям региона систематически контролировать уровень сахара в крови.

«Регулярное обследование на уровень глюкозы в крови – один из основных показателей состояния здоровья», – Наталья Тарадайко

Нижегородские медики рекомендуют жителям региона систематически контролировать уровень сахара в крови Это один из важнейших показателей здоровья человека,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *