04.04.2024

9 жилых домов в Дзержинске включены в перечень исторически ценных объектов

В Дзержинске расширен реестр исторически ценных градоформирующих объектов городского округа.

В Дзержинске расширен реестр исторически ценных градоформирующих объектов городского округа. Об этом сообщает пресс-служба администрации города химиков со ссылкой на Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области. В реестр включены девять жилых домов: №№ 7, 9, 11, 13 на ул. Клюквина, №№ 10 и 14 на пр. Дзержинского, №№ 4 и 6 в пер. Жуковского и № 77 на пр. Ленина. Все они построены в период с 1939 по 1949 годы.

Ранее такой статус получили 44 здания в Дзержинске. Все они находятся в исторической части города. Как уточнили в мэрии, исторически ценные градоформирующие объекты — это здания и сооружения, которые формируют историческую застройку. Все такие объекты объединены масштабом, объёмом, структурой, стилем, конструктивными материалами, цветовым решением и декоративными элементами.

«Наша задача – сохранить богатое наследие талантливых архитекторов-строителей города, которое является также туристическим потенциалом Дзержинска. Жители и управляющие компании должны особо бережно относиться к такому жилищному фонду, соблюдать правила содержания и использования исторических зданий и сооружений в современных условиях»,

отметил мэр Дзержинска Иван Носков.

Он также добавил, что такой статус здания не препятствует проведению в домах капитальных ремонтов. Начиная с 2019 года, на территории Дзержинска капитально отремонтировали 82 фасада зданий в историческом центре города. 18 из них – это фасады объектов культурного наследия на проспектах Ленина, Свердлова, в переулке Учебном и на улице Клюквина.

Получение статуса исторически ценного градоформирующего объекта становится для здания своеобразной защитой – от сноса, изменения этажности и масштаба, объёма. Кроме того, в таких домах нельзя изменять стиль, уклон, характер и форму крыши и кровельного покрытия, материалы отделки, архитектурные детали и элементы. Есть ограничения, которые связаны с облицовкой и остеклением балконов, а также с размещением на фасаде сплит-систем и антенн.

Напомним, в Дзержинске до 2025 года из аварийного жилья расселят 140 семей .

фото: пресс-служба администрации Дзержинска

Последние новости

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ъ-Приволжье: Лавричева задержали на Донбассе по подозрению в растрате

Ранее он отправился в ДНР с гуманитарным грузом. Спикера нижегородской Гордумы Олега Лавричева могли задержать в Донецкой Народной Республике по подозрению в присвоении или растрате средств.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *