01.12.2022

Нижегородка получила год условно за мошенничество с маткапиталом

Нижегородка получила условный срок за мошенничество с материнским капиталом, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Она фиктивно приобрела жилье

Нижегородка получила условный срок за мошенничество с материнским капиталом, сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В 2007 году у женщины родился второй ребенок и она получила маткапитал в 374,7 тысячи рублей. Следствие и суд установили: в 2016 году подсудимая вступила в сговор главой кредитно-потребительского кооператива и риелтором. Вместе они оформили фиктивный договор на приобретение жилья. Причем договор был заключен на полную стоимость маткапитала, хотя фактически жилье стоило дешевле. 

В скором времени Пенсионный фонд одобрил заявку женщины и перечислил средства на счет кредитно-потребительского кооператива. Полученные бюджетные средства злоумышленники разделили между собой, а в купленном жилье женщина вместе с ее семьей проживать не собиралась. 

По данному факту было заведено дело по статье УК РФ «Мошенничество при получении выплат». На суде обвиняемая признала свою вину, ей дали год лишения свободы условно с испытательным сроком на год. 

Уголовные дела в отношении иных фигурантов выделены в отдельные производства, — добавили в прокуратуре. 

Ранее мы рассказывали, что нижегородского риелтора осудили за мошенничество с материнским капиталом. С 2016 по 2017 годы женщина по одной и той же схеме похищала средства регионального ПФР. Общая сумма ущерба составила 9 млн рублей. Злоумышленнице дали пять лет условно. 

Фото: «Открытый Нижний»

Илья Романов

Последние новости

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *