18.03.2023

«Работа по совершенствованию правил пользования средствами индивидуальной мобильности будет продолжена», – Станислав Прокопович

Источник фото: pravda-nn.ru По мнению регионального координатора партпроекта «Безопасные дороги»,

Источник фото: pravda-nn.ru По мнению регионального координатора партпроекта «Безопасные дороги», вопрос о введении понятия «средство индивидуальной мобильности» назревал давно

Депутаты городской Думы на заседании комиссии по транспорту и дорожному хозяйству 17 марта обсудили изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации в части использования средств индивидуальной мобильности и реализации указанных изменений в Нижнем Новгороде.

С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения в части закрепления понятия «средство индивидуальной мобильности». Теперь к ним относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные средства. На них можно будет перемещаться по тротуарам, велодорожкам и дворовым территориям со скоростью не более 25 километров в час. По дорогам общего пользования можно будет ездить только подросткам старше 14 лет и при этом со скоростью не выше 60 километров в час.

«Призываю всех горожан ознакомиться с изменениями заранее. Ведь теперь за нарушение Правил дорожного движения при использовании средств индивидуальной мобильности сотрудники ГИБДД вправе выписать штраф до 1500 рублей. Безусловно, основным пользователем самокатов является наша молодежь, ведь это очень удобное средство передвижения. Интерес ребят к этой теме показал и Форум молодежных нормотворческих инициатив, в рамках которого молодые люди выступали с инициативой по разработке закона о средствах индивидуальной мобильности. Вдумчивые представители нового времени хотят понимать, где та грань, за которой наступает ответственность. У них нет равнодушия к происходящему в городе, более того, они сами выступают с законодательными инициативами», - подчеркнул региональный координатор партпроекта «Безопасные дороги», председатель комиссии по транспорту и дорожному хозяйству городской Думы Нижнего Новгорода Станислав Прокопович .

Координатор партпроекта отметил, что пользование индивидуальными средствами мобильности будет развиваться и вскоре станет частью обыденной жизни, особенно в весенне-летний период.

«Принятые изменения – это не последние правки в ПДД. Учитывая актуальность темы, мы продолжим работу над ней. На следующем заседании комиссии по транспорту и дорожному хозяйству запланировали посмотреть, есть ли неурегулированные вопросы пользования средствами индивидуальной мобильности в Нижнем Новгороде совместно с участниками рынка кикшеринга, сотрудниками администрации и представителями ГИБДД», - сообщил председатель профильной комиссии гордумы.

«В этом отношении должен быть порядок, чтобы действия пешеходов, владельцев средств индивидуальной мобильности, а также личного транспорта были четко регламентированы» , - резюмировал Станислав Прокопович.

 

Последние новости

Психическое расстройство есть у каждого сорокового нижегородца

Чаще всего это умственная отсталость и шизофрения Каждый сороковой житель Нижегородской области страдает психическим расстройством.

Нижегородцам объяснили, почему нужно контролировать уровень сахара в крови

Нижегородские медики рекомендуют жителям региона систематически контролировать уровень сахара в крови.

«Регулярное обследование на уровень глюкозы в крови – один из основных показателей состояния здоровья», – Наталья Тарадайко

Нижегородские медики рекомендуют жителям региона систематически контролировать уровень сахара в крови Это один из важнейших показателей здоровья человека,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *