16.03.2023

Нижегородская область представила передовой опыт по работе с соотечественниками за рубежом

В Нижнем Новгороде 15 марта 2023 года состоялась конференция «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уров

К круглому столу присоединились представители 10 регионов России и соотечественники из 15 стран мира

В Нижнем Новгороде 15 марта 2023 года состоялась конференция «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом на уровне регионов Российской Федерации». Организаторами мероприятия выступили департамент внешних связей правительства Нижегородской области и департамент внешнеэкономических и международных связей г. Москвы.

В конференции приняли участие представители Дома русского зарубежья имени А.И. Солженицына, Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, а также органов власти 10 субъектов Российской Федерации и координационных союзов организаций российских соотечественников, проживающих за рубежом, из 15 стран мира.

Встречу открыли заместитель руководителя федерального Департамента внешнеэкономических и международных связей Игорь Ткач, директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева и представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов.

«Площадка для проведения конференции, посвященной соотечественникам, выбрана неслучайно. В этом году Нижний Новгород завоевал статус «Молодежной столицы России». Молодежь – это наше будущее, и данный статус дает нам отличную возможность стать центром притяжения молодых соотечественников. В Нижегородской области создано много современных пространств для того, чтобы молодежи было комфортно и интересно проводить здесь время», – отметила Ольга Гусева.

Активная работа Нижегородской области с соотечественниками проводится по линии волонтерских организаций. В регионе действуют сотни волонтерских организаций, открыты штабы всероссийских движений: «#МыВместе», «Волонтеры Победы», «Волонтеры культуры», «Волонтеры-медики», «Молоды душой» и др.

По словам руководителя регионального департамента внешних связей, в условиях мировой внешнеполитической нестабильности Нижегородская область уделяет особое внимание взаимодействию со странами СНГ, партнерами по ШОС и БРИКС. Не иссякает интерес к Нижегородской области и представителей европейских государств. Давнее и плодотворное сотрудничество осуществляется с регионами-партнерами стран Балканского полуострова и Воеводина. Здесь проводятся образовательные ярмарки нижегородских вузов, творческие встречи с нижегородскими писателями, реализуются совместные образовательные проекты, направляются книги на русском языке в школы и организации соотечественников.

«В планах – проведение ряда ярких мероприятий, участниками которых станут наши соотечественники. В Нижнем Новгороде пройдет международная конференция «Цифровая индустрия промышленности России», международный фестиваль народного творчества «Хрустальный ключ» с участием народных коллективов из разных стран мира, фестиваль музыки и фейерверков «Столица закатов», международный фестиваль-конкурс театральных коллективов и художественного слова «Весь мир - театр» и Форум креативных территорий», – сообщила Ольга Гусева.

Фото: пресс-служба облправительства

АН

Последние новости

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *