23.09.2023

Учёные ННГУ приняли участие в Балтийском форуме в Калининграде

Большая делегация ННГУ приняла участие в очередном Балтийском форуме по нейронаукам, искусственному интеллекту и сложным системам ( Baltic Forum 2023 : Neuroscience,

Программа форума включала более 100 устных и стендовых докладов

Большая делегация ННГУ приняла участие в очередном Балтийском форуме по нейронаукам, искусственному интеллекту и сложным системам ( Baltic Forum 2023 : Neuroscience, Artificial Intelligence and Complex Systems). Данный форум проводится третий раз на базе Балтийского федерального университета (Калининград) и объединил на единой площадке две конференции – Пятую международную конференцию «Нейротехнологии и нейроинтерфейсы» (CNN 2023) и VII Научную школу «Динамика сложных сетей и их приложение» (DCNA 2023). Программа форума включала 10 пленарных и 10 приглашенных лекций, более 100 устных и стендовых докладов. Главным отличием этой программы от программ предыдущих форумов стало последовательное проведение заседаний и секций, что способствовало более плотному общению представителей смежных направлений и существенно повысило синергетический и системный эффект данного междисциплинарного форума.

Неотъемлемой частью форума стал минисимпозиум по мемристивным системам (Complexity in Condensed Matter: Memristive Systems and Networks for Artificial and Hybrid Intelligence), который был второй раз организован в рамках конференции DCNA Лабораторией стохастических мультистабильных систем НОЦ «Физика твердотельных наноструктур» ННГУ под руководством профессора университета Палермо Бернардо Спаньоло (мегагрант № 074-02-2018-330, успешно завершенный в 2022 году). Программу мини-симпозиума (15 докладов) открыла лекция Алексея Михайлова. В ней он осветил с разных сторон новые результаты междисциплинарного коллектива ННГУ на пути к созданию интеллектуальных нейроморфных и нейрогибридных систем на мемристорной элементной базе, полученные в том числе в рамках проекта Российского научного фонда №  21-11-00280 , который направлен на разработку и демонстрацию прототипа искусственного гиппокампа на основе передовой мемристивной электроники и новой биофизической концепции многомерного мозга.

Всего в мероприятиях форума в разной форме приняли участие более 20 сотрудников ННГУ. Значительный вклад ученых Университета Лобачевского в программу форума был в том числе связан с результатами работ, выполняющихся в рамках научной программы Национального центра физики и математики (направление №9 «Искусственный интеллект и большие данные в технических, промышленных, природных и социальных системах, проект «Нейроэлектроника – интеллектуальные нейроморфные и нейрогибридные системы на основе новой электронной компонентной базы») и вошедших в 10 докладов, представленных на форуме.

Последние новости

Уже почти 450 нижегородцев пострадали от нападения клещей

В Нижегородской области зафиксировано 448 обращений от нижегородцев, которые пострадали от нападения клещей.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры жительница аварийного дома обеспечена благоустроенной квартирой

Прокуратура г. Нижний Новгород провела проверку по обращению женщины о нарушении ее жилищных прав.

Состав комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар определён в Чувашии

Распоряжением главы Чувашской Республики Олега Николаева назначены члены конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Чебоксар.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *