24.09.2023

Школьная лига стартовала в Москве

Первые Всероссийские соревнования Школьной футбольной лиги РФС начались в Москве на по

Всероссийская Школьная футбольная лига РФС стартовала в Москве  

Всероссийская Школьная футбольная лига РФС стартовала в Москве

Первые Всероссийские соревнования Школьной футбольной лиги РФС начались в Москве на полях спорткомплекса «Лужники». Турнир, в котором сыграют 96 школьных команд из 65 регионов России, проходит с 21 по 23 сентября.

Школьная футбольная лига (ШФЛ) – это один из пяти элементов проекта Российского футбольного союза «Футбол в школе». За счет регулярной соревновательной практики со сверстниками ШФЛ дополнит занятия футболом на уроках физкультуры и другие активности по привлечению детей, которые проходят в рамках проекта.

Всего в Москву по приглашению РФС приехали более 1,2 тысячи детей. Во время церемонии открытия ШФЛ они прошли парадом спортсменов с флагами своих регионов. Право принять участие в турнире в «Лужниках» получили команды-призеры региональных школьных футбольных лиг, которые уже проводятся в 12 регионах страны, а также участники турнира «Кожаный мяч», не попавшие во всероссийские финалы.

Участников и гостей соревнований приветствовали президент Российского футбольного союза Александр Дюков и советник президента по национальным ассоциациям УЕФА Йозеф Климент.

Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:
– Школьная футбольная лига – это часть большого проекта РФС «Футбол в школе», в рамках которого футбол становится третьим уроком физкультуры в общеобразовательных школах. В этом году в «Футболе в школе» участвуют 4150 школ в 83 регионах страны. Это значит, что в проект вовлечены более миллиона школьников, что делает его самым массовым спортивным проектом страны. Благодаря Школьной футбольной лиге школьники, как мальчики, так и девочки, по всей стране будут регулярно играть в футбол с соперниками из других школ своих регионов. А самые целеустремленные из участников лиги смогут попасть в поле зрения футбольных академий и попробовать свои силы уже там.

Представитель Министерства просвещения РФ Александр Минаев от имени министра Сергея Кравцова поблагодарил РФС за работу по продвижению проекта «Футбол в школе» и пожелал участникам успешных стартов, собранности и силы воли, честной борьбы и ярких побед.

Первые Всероссийские соревнования Школьной футбольной лиги РФС в Москве дадут старт ШФЛ по всей стране. Осенью и весной будут проведены школьные и муниципальные этапы, с 1 мая 2024 года – региональные. Их победители вновь соберутся в Москве. Школьники будут соревноваться в разных возрастных группах (10–11, 12–13 и 14–15 лет) и в игре в разных форматах (6х6, 7х7 и 8х8). Соревнования внесены в Единый календарный план Министерства спорта РФ.

Проект «Футбол в школе» проводится Российским футбольным союзом с 2021/2022 учебного года. Его цель – приобщение детей к активному образу жизни через занятия самым популярным спортом – футболом. Он состоит из пяти элементов: футбольных уроков физкультуры, организации секций на базе школ, обучения и поддержки учителей, проведения всероссийского фестиваля «Футбол в школе» и соревнований для школьных команд – Школьной футбольной лиги, которые стартуют с нынешнего учебного года.

В 2023/24 учебном году в проекте «Футбол в школе» участвуют 4150 школ из 83 регионов России. Каждой школе-участнице РФС предоставляет постоянную методическую поддержку и комплекты инвентаря. Всего на текущий момент участникам проекта передано более 160 тысяч мячей, более 122 тысяч манишек, 7 644 ворот, а также другой инвентарь.

Следить за ходом турнира можно на сайте Школьной футбольной лиги: https://sfl.rfs.ru

Последние новости

Николай Чернышов представил отчёт жителям

В рамках отчетной кампании о проделанной работе 25 апреля депутат городской Думы Николай Чернышов встретился с жителями Приокского района.

Корпорация развития представила нижегородский опыт по формированию муниципального инвестпрофиля на Всероссийском форуме

Корпорация развития Нижегородской области представила опыт региона по формированию муниципального инвестиционного профиля на Всероссийском форуме.

В Нижегородской области благодаря вмешательству прокуратуры погашен долг по исполненному государственному контракту на сумму свыше 11 млн рублей

Шахунская городская прокуратура Нижегородской области провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *