30.10.2023

Профессор нижегородского вуза лишился 7 миллионов рублей из-за мошенников

Мошенники обманули сотрудника вуза в Нижнем Новгороде на 7 млн рублей, представившись ректором.

Злоумышленники действовали от имени ректора.

Мошенники обманули сотрудника вуза в Нижнем Новгороде на 7 млн рублей, представившись ректором. Об этом рассказали в ГУ МВД России по Нижегородской области. 

В полицию обратился 75-летний житель областного центра. Несколько дней назад ему позвонил человек, назвавшийся начальником. Он сообщил о попытках списать деньги со счета нижегородца и подключил к разговору «службу безопасности». Вместе злоумышленники убедили жертву снять в банке все имеющиеся средства и оформить кредит на 1 миллион. 

После этого, действуя по инструкции «доброжелателей», пенсионер перевел на их счета 6,95 млн рублей. Только спустя некоторое время он понял, что попался на удочку мошенников. По данному факту возбуждено уголовное дело. Если подозреваемых найдут, им грозит до 10 лет лишения свободы. 

По информации телеграм-канала Ni Mash, обманутым оказался профессор ПИМУ. 

«Не осуществляйте никаких операций по движению своих денежных средств по указанию посторонних лиц. В случае сомнений необходимо прервать разговор и лично обратиться в отделение кредитной организации», - призвали в полицейском главке.

Напомним, что летом другая сотрудница ПИМУ лишилась 8,5 млн рублей из-за мошенников. Ранее Давид Мелик-Гусейнов, работавший министром здравоохранения, предупредил об участившихся случаях обмана нижегородских медиков. 

Последние новости

Похолодание и дожди идут в Нижний Новгород

Температура воздуха опустится до 0°C. От 0 до +22 градусов тепла будет колебаться температура воздуха в Нижнем Новгороде на неделе с 29 апреля по 5 мая.

Облачно и до +22°С будет 30 апреля в Нижегородской области

1 мая будет уже прохладнее. Облачно и до +22°С будет 30 апреля в Нижегородской области, сообщает сервис «Яндекс.Погода».

Павел Пашинин удостоен звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»

25 апреля на очередном заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области» пяти нижегородцам.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *