09.10.2023

Педагогический Эльбрус Дарины Жеребцовой

Она мечтала стать археологом, трудилась в сфере молодежной политики, а в итоге нашла свое призвание в школе.

Она мечтала стать археологом, трудилась в сфере молодежной политики, а в итоге нашла
свое призвание в школе. Интересная, активная, заражающая и заряжающая детей своей увлеченностью к предмету. Героиня нашего праздничного очерка – учитель истории и обществознания средней школы № 2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла Дарина Жеребцова.

В этом году школа № 2, после переезда, открыла новую страницу своей истории. И вместе с нею страницу своей личной биографии перевернула ее новый учитель – Дарина Жеребцова.

Там, где дышит история

Дарина Александровна приехала в наш город всего год назад. Из – барабанная дробь! – солнечной Анапы.

«Во всем виновата любовь!»,

смеется она.

И объясняет смену жительства тем, что в Дзержинск ее привез супруг – Алексей Вавилов, тренер по фехтованию спортшколы олимпийского резерва.

Если быть точнее, то родом молодой педагог из поселка Супсех, который сейчас входит в состав курортного города. В детстве обследовала все его окрестности, даже пыталась составить карту поселка.

«У меня был потрясающий учитель истории. Так что этот предмет я обожаю с детства. Да и сложно его не любить, живя в таком древнем городе. Ведь Анапе две с половиной тысячи лет! Мы гуляли, видели различные раскопки и чувствовали, как история буквально «дышит на нас»,

рассказывает Дарина Александровна.

Девчонкой, купаясь в море, Дарина нашла древнегреческую амфору. Как честный ребенок, отнесла сосуд в археологический музей. В знак благодарности ей разрешили всё лето посещать музей бесплатно.

«А еще учитель рассказывал нам легенду о золотом коне царя Горгиппа. Согласно ей, когда на Анапу напали кочевники, местные жители собрали всё свое золото, отлили из него коня и спрятали его в скалах. Конечно же, мы с мальчишками-­одноклассниками отчаянно, но тщетно пытались его найти»,

улыбается Дарина Александровна. Буду другой

Неудивительно, что девушка мечтала стать археологом. Однако семейные обстоятельства не позволили уехать из города, и она выбрала факультет «Государственное и муниципальное управление» местного филиала Российского государственного социального университета. Еще будучи студенткой, начала работать в воспитательном отделе вуза: организовывала мероприятия, участвовала в конкурсах.

Защитив диплом на тему молодежной политики, Дарина устроилась в Центр патриотического воспитания молодежи «Ратмир». Турслеты, военно-­патриотические игры, уроки мужества, «Вахта памяти», «Десант славы» – всего не перечислить.

Но в какой-­то момент пришло осознание: она устала, «выросла» из этой работы. Значит, надо менять профессию. Мама, школьный библиотекарь, позвала к себе: мол, отдохнешь пока среди книг от шума и праздников. Но директор школы, зная об опыте предыдущей деятельности, предложила совместительство – с должностью своего заместителя по воспитательной работе.

Вскоре Дарина Александровна задумалась о получении второго образования, намереваясь совершенствоваться в библиотечном деле. Руководство всплеснуло руками: у нас учителей не хватает – лучше идти учиться на историка или географа. И совершенно случайно девушка увидела в рабочей почте рассылку от Кубанского госуниверситета: на факультете истории, социологии и международных отношений открывалась новая магистерская программа.

Поступить на истфак в магистратуру, не имея предыдущего профильного образования, было непросто. Но она за полгода сумела подготовиться так, что даже прошла на бюджет: при конкурсе пять человек на место. Вместе с новым студенческим билетом Дарина Жеребцова получила «часы» истории в пятом классе и классное руководство.

«Наверное, прозвучит некорректно по отношению к моему классному руководителю, но я точно знала, что буду другой. Мы не могли просто так к ней подойти – посоветоваться, поговорить, поделиться какими­-то своими переживаниями. Я стараюсь вести себя так, чтобы моим ученикам было со мной комфортно. Считаю, что у детей и так много стрессовых ситуаций – пусть хотя бы я не буду причиной одной из них. Мы с моими учениками – друзья. Вот сейчас в новой школе взяла новый класс – седьмой. Надеюсь, у нас всё получится»,

говорит учительница. Горы, марафоны и книги

Конечно, получится. В этом сомневаться не приходится: с таким учителем не заскучаешь! В списке ее увлечений, как модно говорить, сплошной «движ». Помимо всего прочего, Дарина Жеребцова – инструктор по детскому пешеходному туризму и любит «полосячить» (в переводе с туристического «языка» – быстро передвигаться). Как вам, к примеру, 9­-дневный поход по Лаго-­Накскому нагорью в республике Адыгея, где она с ребятами прошла больше 120 километров? В ее личном списке – восхождение на горы Оштен, Фишт и знаменитый Эльбрус.

«У меня очень много энергии – ее надо направлять в мирное русло»,

смеясь, объясняет моя собеседница свою любовь к экстриму.

Велопробег по Крыму, беговые марафоны – это тоже про нее. Из последних личных побед – участие этим летом в питерских «Белых ночах», где она пробежала 42 километра!

Теперь в ее планах – научиться кататься на лыжах. Ведь раньше снега, лежащего на земле дольше трех дней, она и не видела.

А еще, как «потомственный» библиотекарь, Дарина Жеребцова – беззаветный любитель книг:

«Сейчас в основном читаю литературу, связанную с историей и обществознанием, чтобы рассказывать ребятам интересные моменты, и чтобы они не скучали на уроках».

Ну и, конечно, она обожает путешествовать, погружаясь в историю разных стран, но в первую очередь – родной страны:

«Не зная истории, мы не можем творить будущее».

Секрет – во взаимном уважении

«История – предмет сложный. Я не делаю упор на заучивании дат. Хотя, конечно, без них никуда. Стараюсь давать материал в виде ассоциативного ряда. Акцентирую внимание ребят на понимание причин и следствий исторических событий: что было и почему. И учу их ориентироваться в изменяющемся мире»,

говорит учитель.

Творчество и общение с детьми – вот за что Дарина Жеребцова любит свою работу. Огорчает ее только недостаточный престиж профессии. Хоть об учительстве и говорят много и с самых разных трибун, но, увы, до сих пор педагоги не могут похвастаться высокой оплатой своего поистине бесценного труда.

«Родные шутят, что я не выгляжу на свой возраст, потому что тяну энергию из детей. В какой­-то мере они правы. Наверное, благодаря общению с ребятами мне удается сохранить непосредственность, детскую радость жизни. Я уверена, что взрослый многому может научиться у ребенка. Главное – не бояться с ним общаться и узнавать от него что-­то новое»,

улыбается Дарина Александровна.

Но при этом всегда следует сохранять определенную дистанцию, не выходя на панибратство.

«Весь секрет – во взаимном уважении. Чтобы тебя уважали дети, ты сам должен их уважать. Я всегда обозначаю свои границы: что приемлемо в общении со мной, что – нет. Но при этом всегда уважаю границы детей – и физические, и эмоциональные»,

объясняет педагог.

На завершающие вопросы о Дзержинске и новой школе Дарина Александровна отвечает:

«Дзержинск – город, сделанный для людей, которые в нем живут. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Ведь я из города­-курорта, где всё, по большому счету, только для туристов. Работать в новой, одной из лучших школ города – для меня большая честь. И радость. Таких комфортных условий я еще не видела. Каждое утро, когда иду на работу, созваниваюсь с мамой и не устаю делиться с нею своими восторгами».

Напомним, «Разговоры о важном» вновь проходят в школах Дзержинска .

Екатерина КОЗЛОВА

Фото из личного архива Дарины Жеребцовой

Последние новости

Нижегородское ЧП заинтересовало Елену Малышеву

Нижегородцы рассказали о спасении упавшего на штырь рабочего в шоу Малышевой Медики из больницы им.

Эти шесть безобидных привычек приближают вашу старость и делают некрасивой: вы точно так делаете

Фото "Про Город" Эти шесть безобидных привычек губят вашу красоту и приближают старость.

Понедельник кроме выходного порадует нижегородцев еще и солнышком

фото из архива "Про Город" 29 апреля в Нижнем Новгороде температура воздуха прогреется до +18 градусов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *