24.11.2022

Тайны нижегородских названий. Пешелань

Все секреты топонимики – в рубрике «Тайны нижегородских названий». И сегодня нас ждёт поселок Пешелань Арзамасского района.

Все секреты топонимики – в рубрике «Тайны нижегородских названий». И сегодня нас ждёт поселок Пешелань Арзамасского района.

Это поселение на реке Теше известно по историческим документам с XVI века. Однако особую славу оно получило два столетия спустя: к XVIII веку крестьяне Арзамасского уезда начали добывать здесь гипс в “дудках” – так называли самодельные штольни. А в начале XX века в этом месте появился завод по добыче и переработке гипса.

Однако название поселку подарил вовсе не промысел. Пешелань происходит от мордовского слова “пекше” – липа.

Действительно, когда-то это место окружали липовые леса, однако в настоящее время в окрестностях поселка их не осталось.

Последние новости

Куда девать отходы

Участники встречи обсудили итоги реализации реформы в области обращения с отходами в Нижегородской области, которая начала действовать 5 лет назад.

На высоком старте

В Нижнем Новгороде открылся новый федеральный центр компетенций «ГосСтарт», в котором молодежные лидеры смогут обучаться по направлению «Государственное и муниципальное управление».

К открытию Всемирного конгресса сторонников мира в 1949 г. (по документам ГКУ ГОПАНО)

В конце 1940-х гг. во всем мире развивались антивоенные движения. Появление ядерного оружия, нарастание противоречий между СССР и США и возобновление региональных конфликтов создавали реальную угрозу новой мировой войны.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *