30.10.2022

Тайны нижегородских названий. Большое Мурашкино

Все секреты топонимики – в краеведческой рубрике «Тайны нижегородских названий».

Все секреты топонимики – в краеведческой рубрике «Тайны нижегородских названий». И сегодня наш путь лежит в Большое Мурашкино – районный центр на реке Сундовик.

Большое Мурашкино – древнее поселение. Согласно летописям, ведет свою историю с XII века. В XVII веке было городом с деревянной крепостью. В настоящее время – рабочий посёлок.

Его название, как гласит предание, происходит от имени мордовского князя Большого Мураша (Мурашки), который и основал это поселение.

По той же легенде Большой Мураш воевал с другим князем – Малым Мурашом. И чтобы обезопасить себя от нападений беспокойного соседа, построил здесь крепость с двумя земляными башнями.

До 1959 года Большое Мурашкино считалось селом, а затем было преобразовано в рабочий поселок.

Последние новости

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *