05.12.2022

Путешествие по литературной карте области

В ноябре сотрудники Лукояновской центральной библиотеки, районного краеведческого музея и редакции газеты приняли участие в литературно-краеведческой экспедиции в Дальнее Константиново.

В ноябре сотрудники Лукояновской центральной библиотеки, районного краеведческого музея и редакции газеты приняли участие в литературно-краеведческой экспедиции в Дальнее Константиново.

Писатель Кочин

Главным событием экспедиции стало знакомство с жизнью и творчеством русского советского писателя Николая Кочина, уроженца села Гремячая Поляна Дальнеконстантиновского района. В краеведческом музее райцентра ему посвящена экспозиция художественно-этнографического зала.

Николай Иванович был человеком интересной судьбы, вернее, судеб. Про таких говорят: «Несколько жизней прожил». Он родился в 1902-м в семье крестьянина, рос «в ужасающей бедности». Когда ему было пять, старшая сестра Катерина погибла от рук собственного мужа. Для будущего писателя это стало потрясением. Он никогда не забывал о сестре. В романе «Девки», принесшем ему известность, звучат отголоски тех переживаний: одной из основных тем стала судьба сельских женщин, насилие и бесправие, с которыми они сталкивались.

После революции Кочин занимался журналистикой, работал учителем. Собирая материал для романа «Парни», участвовал в строительстве Автозавода. Поездки по стране, неослабевающий интерес к жизни села, наблюдение за строительством колхозов легли в основу притчевой повести «Тарабара», где, помимо прочего, он затрагивает проблемы коллективизации.

Нижегородский литератор и журналист Валерий Шамшурин в статье «Он пришел из Гремячей Поляны» характеризовал его так: «Войдя в литературную среду, наблюдая взлеты и падения мастеров пера, а потому подспудно испытывая чувство обреченности, ощущая томительный холодок непреходящей тревоги, ибо суждено ему было во всем находить правду и доходить до сути, по-крестьянски отвергнув любую ложь и всякое лукавство с порога, он вынужденно приучал себя к осторожности, к мыслям с оглядкой, к тому конформизму, который позволял оставаться на плаву. Увы, смиренником Кочин был никудышным — натуру не спрячешь…»

В 1943 году писатель был арестован и репрессирован. Пережил издевательства, пытки, прошел десять лет лагерей. Все это нашло отражение в сборнике «Зона», изданном посмертно. На исходе жизни Кочин обращался к духовным истокам (роман «Гремячая Поляна») и теме патриотизма (роман «Князь Святослав»). К тому времени он был полностью реабилитирован. Получал государственные награды и премии, носил звание Почетного гражданина города Горького.

Знакомясь с произведениями Николая Ивановича, сразу отмечаешь его великолепный язык, яркий и образный. Читаешь и словно заглядываешь в одну из его жизней: в эпоху коллективизации, за железные ворота каторжного лагеря, на Нижегородский откос. В маленькое село, где по сей день стоит скромный крестьянский дом в три окна — дом писателя Кочина.

Разговор о важном

Экспедиция была организована региональным Союзом журналистов в рамках проекта «Большие писатели малой Родины: имена на литературной карте Нижегородской области», поддержанного президентским фондом культурных инициатив. Одной из его главных (и важных для нас) тем является развитие культуры малых территорий, просветительская и краеведческая работа, в фокусе которых — наследие местных литераторов.

Организаторы проекта вновь обращаются к наболевшему: продвижению культуры чтения среди населения. Участники экспедиции, среди которых были сотрудники библиотек, музеев и региональных СМИ, обсудили новые пути совместной работы в данном направлении, поделились опытом.

Лейтмотивом мероприятия стали слова Николая Ивановича Кочина: «Учите детей любить свою малую родину, учите их учиться, научите их любить книгу». Однако лучше всего дети усваивают уроки старших, когда берут с них пример. Нам самим стоит почаще брать в руки книгу, перечитывать любимых авторов, устраивать культурный досуг.

Кстати, в краеведческом фонде нашей библиотечной системы есть произведения Николая Ивановича. После поездки в Дальнее Константиново он пополнился книгой «Писатель Кочин», где собраны воспоминания близких, стихи о нем. Так что у лукояновцев есть возможность открыть для себя новое имя среди писателей-земляков или же перечитать его книги. «Перечитайте Кочина, и вновь взволнует вас его родная Отчина, нагая без прикрас…»

На снимке: в поездке лукояновцы познакомились с музейной экспозицией, посвященной писателю Николаю Кочину

Алла ГОРШКОВА
Фото автора

Последние новости

Кировской транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений градостроительного законодательства

Кировской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований градостроительного законодательства при выполнении работ по строительству стартовой аварийно-спасательной станции в аэропорту Победилово в г. Киров.

Работа «горячей» линии в прокуратуре области

В прокуратуре области 29 марта 2024 года с 10:00 до 12:00 часов будет действовать «горячая» телефонная линия по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних на обеспечение медицинскими препаратами, изделиями,

Более 507 тыс. кв. м жилья введено в эксплуатацию с начала года в регионе

За два месяца 2024 года в Нижегородской области введено в эксплуатацию 507,6 тыс.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *