04.11.2022

Министр культуры России Ольга Любимова побывала с рабочим визитом в Нижнем Новгороде

 Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыли первую в России регио

Она открыла первую в регионе лабораторию детского и подросткового чтения "Знай Читай"


  Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин открыли первую в России региональную лабораторию детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай» в Центральной районной детской библиотеке имени А.М. Горького в Нижнем Новгороде. Участие в мероприятии приняли директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина и генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

  «#ЗнайЧитай» – это большой федеральный проект, который создан специалистами Российской государственной детской библиотеки. Мы думали, чем еще наполнить наши современные модельные библиотеки, чтобы у детей было больше поводов общаться с книгой. Так родилась идея, чтобы сотрудники рассказывали маленьким детям и школьникам о письменности, её истории, сказках», - сказала Ольга Любимова.



  Министр культуры особо отметила, что проект реализуется в Год культурного наследия народов России.

Проект лабораторий детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай» разработан Российской государственной детской библиотекой при поддержке Минкультуры России. Это интерактивные пространства, где в современных форматах дети знакомятся с историей русского языка и письменности, отечественного книгопечатания, жанровым многообразием русской народной сказки и со сказками народов России.

  «Нижегородская область -  один из лидеров по созданию модельных библиотек. В рамках национального проекта «Культура» мы уже создали 23 такие библиотеки. Один из последних реализованных проектов - Центральная районная детская библиотека имени Горького на улице Минина. Недавно она открылась в статусе модельной библиотеки, а сегодня здесь начала работу первая региональная лаборатория детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай». Это очень интересный и продуманный проект с акцентом на русскую культуру, историю русской письменности. Огромный плюс – интерактивность. Дети смогут принять участие во многих мероприятиях, уже есть соответствующие методические разработки. Очень важен акцент на изучении локальных, нижегородских преданий. Уверен, что это будет интересно детям разных возрастов», - сказал Глеб Никитин.



В состав лаборатории входят тематические инсталляции «История русской письменности», «Сказка», «Сказки нашего края» и книжная витрина для сменных тематических экспозиций. Специально для инсталляций изготовлены берестяные грамоты, клинописные и восковые таблички с древними письменами, репринты сборников средневековых рецептов чернил и копии страниц рукописных книг, фрагменты петроглифов, сказочные костюмы и маски, магнитный театр и многочисленные наглядные материалы о русском алфавите, буквицах, глаголицах, новейшем алфавите.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

4 ноября 2022 года, ГТРК "Нижний Новгород"

Последние новости

Куда девать отходы

Участники встречи обсудили итоги реализации реформы в области обращения с отходами в Нижегородской области, которая начала действовать 5 лет назад.

На высоком старте

В Нижнем Новгороде открылся новый федеральный центр компетенций «ГосСтарт», в котором молодежные лидеры смогут обучаться по направлению «Государственное и муниципальное управление».

К открытию Всемирного конгресса сторонников мира в 1949 г. (по документам ГКУ ГОПАНО)

В конце 1940-х гг. во всем мире развивались антивоенные движения. Появление ядерного оружия, нарастание противоречий между СССР и США и возобновление региональных конфликтов создавали реальную угрозу новой мировой войны.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *