13.10.2022

Фестиваль «Болдинская осень» стартует в Нижегородском театре оперы и балета 14 октября

Спектакли по произведениям Александра Пушкина покажут на сцене Нижегородского театра оперы и балета в рамках ХХХVI фестиваля «Болдинская осень» (12+).

Он пройдет до 4 ноября

Спектакли по произведениям Александра Пушкина покажут на сцене Нижегородского театра оперы и балета в рамках ХХХVI фестиваля «Болдинская осень» (12+). Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

В этом году фестиваль пройдет с 14 октября по 4 ноября. Его откроет премьера нового сезона – опера «Пиковая дама» (12+) в черно-белой постановке Валерия Фокина. Кроме того, в театре покажут балет Бориса Асафьева «Бахчисарайский фонтан» (12+), оперу Петра Чайковского «Евгений Онегин» (12+) и оперу Модеста Мусоргского «Борис Годунов» (12+).

Также в пакгаузах на Стрелке пройдут симфонический и оперный гала-концерт. Тогда состоится мировая премьера музыки к балету «Пиковая дама», которую написал современный композитор Юрий Красавин.

Еще одно произведение – «Пинежское сказание о дуэли и смерти Пушкина» лауреата «Золотой Маски» Леонида Десятникова. Его также можно послушать на концерте.  

Отмечается, что на фестивале в этом году будет огромное количество дебютов и новых артистов. Например, партию Германа в «Пиковой даме» исполнит приглашенный солист Мариинского театра Иван Гынгазов. А в опере «Евгений Онегин» в ролях Онегина и Ленского зрители увидят новых солистов Нижегородской оперы – Константина Сучкова и Сергея Кузьмина. В «Бахчисарайском фонтане» ожидается целых 30 новых дебютов.

Худрук Нижегородского государственного академического театра оперы и балета имени Александра Пушкина Алексей Трифонов отметил, что большое достижение фестиваля в этом году – это сочетание классики и нововведений.  

Именно интерес к новым произведениям и работам современных авторов позволит привлечь в театр молодую аудиторию и сделать слушателей своего рода «соучастниками» сотворения новой музыки, – подчеркнул он.

Напомним, с 22 по 27 ноября в Нижнем Новгороде состоится I Всероссийский моножанровый театральный фестиваль «Комедiя-ФЕСТ» (18+). Показы девяти спектаклей пройдут на большой и малой сценах «Комедiи», в театре «Вера» и Доме актера.

Фото: «Открытый Нижний»

Анастасия Михайлова

Последние новости

«Молодая Гвардия» проводит стратегические сессии с представителями молодежи

Региональное отделение «Молодой Гвардии Единой России» проводит в муниципалитетах Нижегородской области стратегические сессии с представителями молодежи.

Патрушев рассказал об угрозах нелегальной миграции

По результатам проведения Международного форума по безопасности секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что между нелегальной миграцией и террористической угрозой есть связь.

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Перед мероприятием у Торгово-промышленной палаты Нижегородской области открылась выставка автомобилей для грузоперевозок.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *