15.03.2023

В рамках проекта «Zа самбо» прошел первый всероссийский форум «Наука побеждать»

Предложения по развитию самбо в регионах представили на форуме в Москве секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак , координатор партпроекта,

На форуме были представлены предложения по развитию самбо в регионах

 

Предложения по развитию самбо в регионах представили на форуме в Москве секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак , координатор партпроекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев , руководство профильных министерств и главы субъектов РФ. Почти тысяча участников со всей страны обсудили лучшие региональные практики проекта, роль самбо в воспитании молодежи, модернизацию инфраструктуры для занятий этим видом спорта.

Работа по развитию самбо идет по всей стране. В 2022 году «Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо». Ежегодно в регионах планируется открывать до 500 площадок для занятия этим видом спорта.

Чтобы вовлечь в самбо максимальное количество детей, «Единая Россия» и Минпросвещения договорились о включении занятий по самбо в школьные уроки физкультуры. А в рамках программ капремонта школ, строительства новых школ и реконструкции спортивных залов в сельских школах, которые партия реализует вместе с министерством, особое внимание будут уделять оснащению залов для занятий самбо.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов , сейчас формируется всероссийский реестр школьных спортивных клубов – их создано почти 34 тысячи. Это 85% от общего количества общеобразовательных учреждений.

Доступность этого вида борьбы должна сохраняться и после окончания школы, подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России». Он поддержал инициативу о проведении в ноябре 2024 года Международного фестиваля самбо в Уфе.

В свою очередь, секретарь Севастопольского отделения «Единой России», губернатор Михаил Развожаев предложил при закупке оборудования по программе капремонта школ приобретать ковры для занятий самбо, а дополнительные средства направлять на закупку формы для детей.

Подводя итоги форума «Наука побеждать», координатор партпроекта «Zа самбо» Сергей Елисеев сообщил, что участники мероприятия приняли резолюцию, в которую вошли и другие инициативы.

В течение года форумы «Zа самбо» пройдут по всей стране. А 16 ноября итоговый форум, посвященный 85-летию этого вида спорта, «Единая Россия» проведет в Москве.

В форуме приняла участие и нижегородская делегация во главе с министром спорта области, региональным координатором партпроекта «Zа самбо» Александром Кононовым . Напомним, проект «Zа самбо» стартовал в Нижегородской области осенью 2022 года.

«Самбо – спорт сильных и мужественных. Спорт тех, кто не прячется за спиной товарища. Чтобы в каждом населенном пункте появилась секция самбо, планируется ежегодно открывать по всей России до 500 новых залов для занятий этим видом спорта. Кстати, эту работу мы уже начали – буквально на днях в рамках проекта «Zа самбо» в Гагинском детско-юношеском центре открыли секцию для занятий самбо. В новую секцию уже записались более 30 ребят, и желающих еще много», - отметил Александр Кононов.

Напомним, совместный проект «Zа самбо» партии «Единая Россия» и Всероссийской федерации самбо направлен на популяризацию этого вида спорта, развитие спортивной инфраструктуры и привлечение к занятиям детей и молодежи.

Как сообщалось ранее, по данным министерства спорта Нижегородской области, на сегодняшний день на территории региона самбо занимается более 7 тысяч человек. Базовые центры расположены в Кстове, Нижнем Новгороде, Выксе, Дзержинске, Павлове и Балахне.

Поддержка социально значимых проектов, направленных, в том числе, на развитие массового спорта, привлечение жителей к здоровому образу жизни и активному досугу, создание условий для занятий спортом в шаговой доступности, является  одним из ключевых направлений народной программы «Единой России».

Последние новости

70 выездов в муниципалитеты региона совершили «Поезда здоровья» в этом году

70 выездов в муниципалитеты региона совершили «Поезда здоровья» с начала года.

«В рамках Года семьи необходимо привлекать к участию в мероприятиях многодетные семьи», – отметила Инна Ванькина

15 апреля 202 4 года в формате видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике городской Думы Нижнего Новгорода, повестка которого включала десять вопросов.

Совет директоров

Главного инженера ПАО "Красное Сормово" Дмитрия Максимова назначили исполняющим обязанности генерального директора предприятия.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *