16.04.2024

«В рамках Года семьи необходимо привлекать к участию в мероприятиях многодетные семьи», – отметила Инна Ванькина

15 апреля 202 4 года в формате видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике городской Думы Нижнего Новгорода, повестка которого включала десять вопросов.

15 апреля 202 4 года в формате видеоконференции состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике городской Думы Нижнего Новгорода, повестка которого включала десять вопросов.

Рассмотрены вопросы, касающиеся организации отдыха и трудоустройства детей в каникулярное время, о мероприятиях на территории города в рамках Года семьи, а также о подготовке образовательных организаций к новому учебному году.

Напомним, что 2024 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом семьи. «Порядка 2000 мероприятий пройдет в муниципальных учреждениях культуры и дополнительного образования в рамках Года семьи. В частности, масштабную работу в этом направлении ведут городские библиотеки, в тематической программе которых мастер-классы, встречи с писателями, уличные активности, квесты, квизы, литературные гостиные. Особое внимание библиотекари уделят работе с родителями, в учреждениях будут проведены психологические тренинги, беседы, занятия арт-терапией, круглые столы. Значимая часть наиболее ярких культурных событий в этом году будет посвящена теме семьи.», - сказала директор департамента культуры администрации города Светлана Гуляева .

В культурно-досуговых центрах запланированы различные концертные программы, тематические мероприятия и семейные конкурсы.

В музеях пройдет цикл тематических мероприятий, например, всероссийская акция «Ночь музеев» состоится под девизом «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». На центральной локации пройдет театрально-музыкальная программа, будут размещены интерактивные фотозоны с образами выдающихся личностей под названием «Культура: семья в жизни выдающихся личностей», зона детских мастер-классов, музейная мастерская. Планируется проведение гастрономической акции «Истории нижегородских домов» и специальные семейные экскурсии.

Председатель постоянной комиссии по социальной политике Инна Ванькина отметила, что в рамках Года семьи необходимо привлекать к участию в мероприятиях многодетные семьи. «Дети из многодетных семей разносторонне развиты, очень активны и сплочены. Необходимо показывать такие семьи и в рамках участия в мероприятиях, а также на телевидении, чтобы у людей создавалось правильное восприятие большой и дружной семьи», – сказала Инна Ванькина .

Как заявила директор городского департамента по социальной политике Галина Гуренко, с 1 января 2024 года в Нижнем Новгороде увеличены размеры всех городских социальных выплат, таких как:

- ежеквартальные пособия на детей из малообеспеченных многодетных семей и семей одиноких матерей;

- ежеквартальные пособия многодетным семьям, имеющим 5 и более детей;

-ежеквартальные пособия неработающим матерям (отцам) из малообеспеченных семей, обеспечивающим уход за детьми-инвалидами;

-единовременные пособия первоклассникам общеобразовательных учреждений города из малообеспеченных семей;

-единовременные пособия семьям при рождении одновременно двух и более детей;

- единовременные пособия студенческим семьям, обучающимся на дневных отделениях высших и средних профессиональных образовательных учреждений, при рождении первого ребенка и иные выплаты, предусмотренные для семей города.

«Крепка семья, крепка держава! В настоящее время на федеральном уровне принято решение об установлении по всей стране единого статуса многодетной семьи и выдача единого удостоверения. Это будет закреплять соответствующие льготы в части выплаты пособий, пенсионного обеспечения, трудового законодательства, сферы здравоохранения, лекарственного обеспечения, поддержки предпринимательства», – отметила Галина Гуренко.

Кроме того, в рамках комиссии депутаты приняли решение о внесении изменений в Положение о Молодежной палате при городской Думе города Нижнего Новгорода. В рамках принятых изменений Молодежная палата при городской Думе города Нижнего Новгорода наделяется правом подготавливать и вносить на рассмотрение проекты муниципальных правовых актов.

По итогам рассмотрения вопросов члены комиссии приняли информацию к сведению.

Последние новости

Закон для мусора

Одной из тем стала проблема вывоза мусора с контейнерных площадок. Среди частых обращений дзержинцев к депутатам остается проблема вывоза мусора с контейнерных площадок.

Дорожный разбег

Работы проходят в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Ъ-Приволжье: Лавричева задержали на Донбассе по подозрению в растрате

Ранее он отправился в ДНР с гуманитарным грузом. Спикера нижегородской Гордумы Олега Лавричева могли задержать в Донецкой Народной Республике по подозрению в присвоении или растрате средств.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *