17.04.2024

Нижегородским кадетам вручили памятные медали за участие в Параде Памяти

В Нижегородской кадетской школе прошла торжественная церемония вручение медалей участникам Парада Памяти, который состоялся 7 ноября 2023 года в Самаре.

В Нижегородской кадетской школе прошла торжественная церемония вручение медалей участникам Парада Памяти, который состоялся 7 ноября 2023 года в Самаре.

Нижегородские кадеты ежегодно принимают участие в масштабной реконструкции парада, который прошел в 1941 году в Куйбышеве (в настоящее время город Самара).

В 2023 году тема парада была «Герои и  подвиги», объединившая героев времен Великой Отечественной войны и  специальной военной операции. Нижегородскую область на параде представляли 52 кадета в составе парадной коробки и знаменной группы.

«Во время парада испытываешь чувство гордости за Россию, за наших дедов и прадедов, которые 41‑м году шли по этой площади и потом уходили на фронт. Гордость за наших ребят, которые теперь также твердо держат шаг и готовы встать на защиту Родины», — поделился подполковник запаса, старший воспитатель школы Вадим Касаткин, командовавший парадным расчетом нижегородских кадет.

Участие в Параде Памяти для воспитанников кадетской школы – ответственная и почетная миссия. Они проходят серьезный отбор: учитывается не только строевая подготовка, но и показатели в учебе и активность в общественной деятельности.

«Это очень важное событие для каждого кадета, они очень ждут его, готовятся, надеются попасть в парадный расчет. Участвуя в параде, ребята проявляют свои лучшие качества и знания. И мы гордимся тем, что наши кадеты уже на протяжении 11-ти лет представляют Нижегородскую область на таком значимом мероприятии», — отметила директор Нижегородской кадетской школы Ольга Кудасова.

Ученик 10-го класса Андрей Сойнов принимал участие в Параде Памяти уже дважды.

«Это была мечта с пятого класса, равноценная сдаче «на берет» или участию в Параде Победы 9 мая. Смотря на старшеклассников, представлял себя на их месте. И очень рад, что меня выбрали, и я смог участвовать в параде. Все ребята, конечно, волновались, но собрались и прошли достойно и слаженно. Парад очень красивый, торжественный, это останется в памяти навсегда», — рассказал он.

Фото: Пресс-служба НРО «Единая Россия» Фото: Пресс-служба НРО «Единая Россия» Фото: Пресс-служба НРО «Единая Россия» Фото: Пресс-служба НРО «Единая Россия» Фото: Пресс-служба НРО «Единая Россия»

Воспитанникам кадетской школы и их наставникам памятные медали, удостоверения и благодарственные письма вручил депутат Государственной Думы РФ, региональный координатор партпроекта «Историческая память» Вадим Булавинов.

«Общался с ребятами, которые принимали участие в Параде Памяти, их эмоции не передать словами. Это и гордость за свою страну, это и новые знакомства, и ощущение собственного вклада в сохранение исторической памяти. Это замечательный проект, в рамках которого наши нижегородские кадеты принимают участие в Параде Памяти в бывшем Куйбышеве, а ныне в Самаре. Участвуя в таких мероприятиях, эти ребята с самого детства понимают, как тяжело нашей стране далась Победа в Великой Отечественной войне, и какой ценой мы отстояли свою свободу и независимость. Искренне поздравляю участников Парада Памяти с заслуженными наградами. Эти дети – будущее нашей страны, ее молодость, ее гордость и надежда!» — сказал Вадим Булавинов.

Нижегородское региональное отделение «Единой России» в рамках партпроекта «Историческая память» ежегодно оказывает помощь кадетской школе в организации поездки в Самару для участия в Параде Памяти.

Напомним, Парад Памяти в Самаре проходит с 2011 года, и с каждым годом география участников расширяется.

В 2023 году по площади Куйбышева в Самаре прошли 125 парадных подразделений силовых структур, военно-учебных центров, ветеранских и патриотических общественных организаций, промышленных и оборонных предприятий, высших учебных заведений, юнармейских отрядов и кадетских классов из всех регионов ПФО, а также Дагестана, Донецкой Народной Республики и Республики Беларусь. Также в параде было задействовано 35 единиц исторической техники времен Великой Отечественной войны.

Парад Памяти – патриотический проект, посвященный параду в Куйбышеве 7 ноября в 1941 году. В тот день торжественные парады прошли в Москве, Куйбышеве и Воронеже. Этим маршем в тяжелые первые месяцы войны наша страна продемонстрировала боевой дух советской армии, решимость защищать Родину и несгибаемую волю к победе. Самым масштабным по количеству участников и военной технике был парад в Куйбышеве. После парадов солдаты уходили на фронт. И уже через месяц, имевший до этого репутацию непобедимого нацистский вермахт, потерпел свое первое крупное поражение под Москвой, и амбициозный план «молниеносной войны» против СССР был сорван.

Отметим, что сохранение исторической памяти, поддержка и реализация проектов по образованию и воспитанию молодежи в патриотических, духовно-нравственных традициях,  по знанию истории Отечества является одним из важнейших направлений в народной программе партии «Единой России» в разделе «Гражданская солидарность и молодежная политика».

Пресс-релиз Фото: Пресс-служба НРО «Единая Россия»

Последние новости

Похолодание и дожди идут в Нижний Новгород

Температура воздуха опустится до 0°C. От 0 до +22 градусов тепла будет колебаться температура воздуха в Нижнем Новгороде на неделе с 29 апреля по 5 мая.

Облачно и до +22°С будет 30 апреля в Нижегородской области

1 мая будет уже прохладнее. Облачно и до +22°С будет 30 апреля в Нижегородской области, сообщает сервис «Яндекс.Погода».

Павел Пашинин удостоен звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области»

25 апреля на очередном заседании Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты единогласно проголосовали за присвоение звания «Заслуженный предприниматель Нижегородской области» пяти нижегородцам.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *