03.02.2023

Борский городской суд Нижегородской области вошел в число пилотных судов по применению примирительных процедур по итогам 2022 года

21 декабря 2022 года в Нижегородском областном суде под председательством заместителя председателя Нижегородского областного суда Вячеслава Сапеги  проведено оперативное совещание с руководителями ряда районных судов Ниж

21 декабря 2022 года в Нижегородском областном суде под председательством заместителя председателя Нижегородского областного суда Вячеслава Сапеги  проведено оперативное совещание с руководителями ряда районных судов Нижнего Новгорода и городских судов области по вопросу анализа и оценки практики применения примирительных процедур за 11 месяцев 2022 года.

Необходимость популяризации судебной медиации была обозначена еще в мае 2022 года в рамках регионального круглого стола «Судебная медиация в России: опыт, проблемы, перспективы». Впоследствии определена группа пилотных судов для активизации апробации применения примирительных процедур и формирования методического опыта с целью последующего его распространения среди судов общей юрисдикции Нижегородской области.

По итогам 11 месяцев   2022 года руководители Ленинского, Московского, Приокского районных судов Нижнего Новгорода, Борского, Городецкого, Дзержинского городских судов Нижегородской области обменялись опытом, отметили положительные примеры разрешения споров по семейным, земельным и иным категориям гражданских дел с применением примирительных процедур. 

       

 

 

 

По итогам оперативного совещания работа пилотных судов по внедрению в судебную практику примирительных процедур была признана положительной, отмечены как заинтересованность судей и активная работа медиаторов в этом направлении, так и результативность данных процедур в целом, предложено включить тематику применения примирительных процедур в план семинарских занятий судей Нижегородской области на 2023 год.

 

 

 

                        Объединённая пресс-служба (ОПС) судов общей юрисдикции Нижегородской области

Последние новости

Куда девать отходы

Участники встречи обсудили итоги реализации реформы в области обращения с отходами в Нижегородской области, которая начала действовать 5 лет назад.

На высоком старте

В Нижнем Новгороде открылся новый федеральный центр компетенций «ГосСтарт», в котором молодежные лидеры смогут обучаться по направлению «Государственное и муниципальное управление».

К открытию Всемирного конгресса сторонников мира в 1949 г. (по документам ГКУ ГОПАНО)

В конце 1940-х гг. во всем мире развивались антивоенные движения. Появление ядерного оружия, нарастание противоречий между СССР и США и возобновление региональных конфликтов создавали реальную угрозу новой мировой войны.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *