29.05.2023

Нижегородские коммунисты предлагают провести индексацию пенсий работающим пенсионерам

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области предлагает провести индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области предлагает провести индексацию пенсий работающим пенсионерам. Соответствующее обращение планируется направить Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров напомнил, что индексация пенсий работающим пенсионерам была отменена в 2016 году.

Несправедливость этого решения федеральной власти сегодня ни у кого не вызывает сомнений. Кроме того, оно противоречит Конституции РФ, в части 6 статьи 75 которой говорится о том, что в Российской Федерации «осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом, — отметил он.

В обращении отмечается, что вопрос необходимости восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам становится все более острым в последние годы. 2 мая Законодательное Собрание Ленинградской области внесло в Госдуму проект федерального закона о возвращении индексации. 29 мая он поступил на отзыв в Законодательное Собрание Нижегородской области.

Будем добиваться, чтобы на этот важный законопроект от Нижегородской области был направлен положительный отзыв. Однако, уже известно, что Правительство РФ выразило отрицательное мнение по этому закону, ссылаясь на дополнительные 538 млрд рублей, которые потребуются для его реализации. Мы уверены, что средства на эти цели можно найти, — заявил Егоров.

В качестве источника для повышения пенсий он предложил сверхналоги для сверхдоходов. Ранее фракция КПРФ внесла в Госдуму проекта закона о прогрессивном налоге, принятие которого позволит ежегодно пополнять бюджет на 660 млрд рублей.

Для доходов до 5 млн рублей в год проектом предлагается сохранить ставку 13%, для доходов выше этой суммы, но меньше 10 млн рублей установить НДФЛ на уровне 15%. Для доходов свыше 10 млн. рублей КПРФ предлагает установить налог 30%, — пояснил он.

Последние новости

Психическое расстройство есть у каждого сорокового нижегородца

Чаще всего это умственная отсталость и шизофрения Каждый сороковой житель Нижегородской области страдает психическим расстройством.

Нижегородцам объяснили, почему нужно контролировать уровень сахара в крови

Нижегородские медики рекомендуют жителям региона систематически контролировать уровень сахара в крови.

«Регулярное обследование на уровень глюкозы в крови – один из основных показателей состояния здоровья», – Наталья Тарадайко

Нижегородские медики рекомендуют жителям региона систематически контролировать уровень сахара в крови Это один из важнейших показателей здоровья человека,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *