04.10.2022

Свыше 530 000 нижегородцев регулярно занимаются физкультурой и спортом

Свыше 530 тысяч жителей Нижнего Новгорода занимаются физкультурой и спортом на данный момент.

Секции в муниципальных спортучреждениях посещают 20 000 детей.

Свыше 530 тысяч жителей Нижнего Новгорода занимаются физкультурой и спортом на данный момент. Об этом сообщил мэр города Юрий Шалабаев.

По его словам, спортом начинает увлекаться все большее количество нижегородцев, и горадминистрация стремится поддерживать и повышать этот интерес. Спортивная инфраструктура развивается как внутри специальных учреждений, так и на улицах – на пришкольных территориях и во дворах МКД. Градоначальник считает, что одной из важнейших составляющих приобщения жителей ЗОЖ является своевременное обслуживание уличных спортивных тренажеров.

«Очень важно содержать уличные тренажеры в исправном состоянии, относиться к ним бережно и вовремя ремонтировать», - подчеркнул он.

Сейчас в столице Приволжья функционируют 28 городских спортивных учреждений, в которых занимаются больше 20 тысяч детей и подростков. А в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» периодически проводятся мероприятия, которые помогают вовлечь нижегородцев в спорт.

Как отметил Антон Ермаков, возглавляющий департамент физкультуры и спорта, в областном центре поддерживают около 100 видов спорта, 45 из которых представлено и в муниципальных учреждениях. При этом больше всего поклонников у плавания, футбола, хоккея, волейбола, легкой атлетики и борьбы.

В департаменте рассказали, что на территории школ со спортивным уклоном, а также школ олимпийского резерва также регулярно проводят спортмероприятия, в том числе по проекту «Спорт в каждый двор», который реализуют на разных открытых площадках во всех районах. Людей с ограниченными возможностями тоже агитируют заниматься спортом, а некоторым категориям граждан спортивные школы выдают абонементы.

Напомним, что ранее мэр города объявил об открытии проекта «Спорт в каждый двор», в рамках которого профессиональные инструкторы бесплатно тренируют нижегородцев на уличных площадках. Они учат всех желающих выполнять различные упражнения, помогают составить эффективный план тренировки и обеспечить безопасность во время занятий спортом.   

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Последние новости

Нижегородская гимнастка Дина Аверина перенесла операцию на руке

Нижегородская гимнастка Дина Аверина перенесла операцию на руке. Об этом девушка сообщила на своей странице в соцсети, опубликовав фотографию из больничной палаты.

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Виктория Николаева: «Дворец – это архитектурная жемчужина Дзержинска и культурный центр, который без преувеличения можно назвать сердцем нашего города».

Глава Кезского Района Удмуртии Иван Богданов покидает свой пост

Глава Кезского района Удмуртской Республики Иван Богданов покидает свой пост.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *